#96688
Папа всю жизнь работал врачом. Никогда не говорил о своей работе. Только накануне своей смерти рассказал одну историю из своей практики. Пришла горбатая девушка рожать. Воды отошли. Ребенок расположен неправильно. От нашего ПГТ до города час езды. Спецмашины нет. Погода нелетная. Нет возможности провести операцию так как нет спец. оборудования. Пришлось отцу резать ребенка прямо в утробе матери и вырывать частями. После этого случая отец пил целую неделю, чтобы забыть весь этот ужас.
360
2 691
Комментарии
Аноним3109544
Я не врач, но моя мать половину жизни отработала медсестрой, и не такие ужасы рассказывала. У нас тоже был маленький город, и если внезапно прибегала с осложнениями мамашка рожать, которая даже на учёте не стояла, то тоже были случаи, что просто нет оборудования для той или иной цели. Надо спасать кого-то одного, обычно это всё же мать из расчёта на то, что детей она ещё родит, а оставлять семью без дочери и жены никто не будет, и в суд таскаться после смерти роженицы на столе тоже никто не будет. Листики с отказом может и есть, но это не значит, что потом к врачам всё равно не будет вопросов, и в первую очередь от родственников. Комменты про кесарево вообще убили. Я понимаю всё, но девушки - не викинги, если их просто тупо скальпелем резать на живую - они или умрут от кровопотери или от болевого шока. Если ребёнок уже был "в процессе", но в итоге не прошёл через родовые пути, то кесарево тоже мало чем поможет. Отец автора врач, но давайте всем обществом диванных экспертов скажем, что он тупой и не мог провести простейшую операцию. Ну а чо, разрезал и вытащил же, какие проблемы.
11 мая 2018 в 19:51
+506
Аноним3235699
Воды не всегда, но в норме отходят уже при хорошем раскрытии шейки матки (от 8 см), скорее всего неправильное положение, это не тазовое или поперечное предлежание, а именно неправильное вставление головки плода, в результате чего повышается риск банально застрять плоду в тазу женщины. При аномалии позвоночника таз часто тоже имеет анлмальное строение, что опять же повышает риск неправильного вставления и застревания ребенка. На мой взгляд воды отошли, головка ушла в таз (когда она прошла через шейку ее обратно уже в матку не запихнешь и кесарево не возможно, иначе просто оторвешь ему голову и заодно матку порвешь, а разрыв матки это кровотечение, которое не сравнится с кровотечением при надрезе при кс. Таким образом ребенок в путях, вакуум экстрактора в глуши или в силу того, что его еще не придумали в то время нет, щипцы наложить можно только если головка до конца опустилась, а она заччряла выше. Кесарево бесполезно. Чтобы спасти мать, тк схватки продолжаются и в таком положении плод тоже может просто порвать матку из-за того, что стоит в разу, а она все больше и больше сокращается, тут остается один вариант- спасать мать, делать плодоразрушающую операцию, ребенок погибнет, но мать будет жива. Я так вижу эту историю, как акушер-гинеколог. Был кстати какой-то сериал про врача акушера гинеколога, где в первой серии она делала подобную операцию, примерно по той же причине, но там горба не было, просто узкий таз.
11 мая 2018 в 20:43
+332
Аноним1971590
Комментарии из серии «а почему было просто не сделать кесарево» - это как «а давайте делать самолеты из прочнейшего материала титана» Куда там тупым конструкторам, как говорится...
11 мая 2018 в 19:33
+252
Аноним3249063
Я автор! В секрете не смог полностью изложить детали! Дело было зимой в 80 годах. На улице метель. Дорога ужасная, погода не летная. Пришла горбая девушка рожать. Воды пару часов как отошли. Плод расположен не правильно. Начались уже схватки. Кесарево сечение не поможет. Спец оборудования чтобы провести сложную операцию не было. Единственное решение спасать либо мать либо ребенка. Отец принял решение спасать мать. Хочу сказать диванным экспертам: мой отец был дипломированным врачом. Окончил и школу и институт красным дипломом. Сам не однократно был донором при операциях. Брался за сложные операции за которые многие врачи отказывались браться. Но к сожалению тут он ничем не мог помочь!
12 мая 2018 в 11:33
+145
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!