#136765
У моей подруги единственная дочка в 18 лет выскочила замуж. В тот же год родила ребёнка. Через год ещё одного. Через полтора — ещё. Живут все в подругиной квартире, так как у родителей дочкиного мужа однушка, а снимать нет денег, так как ещё студенты, да и работать или хотя бы подрабатывать они не стремятся.
Подруге всего 45 лет, но постарела она за это время стремительно, выглядит лет на десять старше. В собственной квартире ютятся с мужем в самой маленькой комнате, в другой живёт дочка с мужем, а гостиную отдали под детскую. Пашут на прокорм этой оравы, а когда приходят домой, то убирают, стирают, готовят, чинят поломанное и ходят на носочках, лишь бы не помешать детям.
Подруга взяла себе ещё полставки, её муж устроился на вторую работу, но денег всё равно не хватает. Два студента и три маленьких ребёнка сжирают весь бюджет за три недели, а потом неделю сидят на гречке и ноют в ожидании родительских зарплат. При этом родители дочкиного мужа живут в пяти минутах ходьбы, но финансово почти не помогают и даже с детьми посидеть не могут.
Иногда подруга заходит ко мне на чай и рыдает. Говорит, вырастила дочку, думала наконец пожить для себя: научиться водить, попутешествовать с мужем, сделать ремонт в квартире, но куда там! Теперь только надежда на то, что летом дочкин муж закончит учёбу, наконец устроится на работу, и будет больше денег. Но это тоже вилами по воде писано. Ещё подруга собирается продавать свой горячо любимый дачный участок, потому что нет времени туда ездить, и нужно дочке собирать на квартиру…
Самое грустное, что в ближайшие годы выхода из этой ситуации нет и не предвидится.

_____

Примечание редакции. Длинные секреты можно писать только через сайт «Подслушано» или если у вас есть Расширенный аккаунт (подробности в разделе «Помощь»).
535
929
Комментарии
Аноним1789812
А я на стороне мужниных родителей. Может, если б с обеих сторон дитачкам объяснили, что никто кормить не собирается, они б еще после первого про презервативы узнали
8 июня 2020 в 19:02
+649
Аноним2759533
Я могла бы понять, если б два студента сделали случайно одного ребенка. И если б от не очень большого ума и очень большой любви решили его оставить.... Но три нахуя? Простите за мой французский 😒 Что за потребность размножаться? Знаете, только вчера в мамском чате посралась с некоторыми многодетными, которые остались недовольны продуктовыми наборами от правительства. Продукты якобы говнокачества, жалобы писали куда-то и били себя в грудь, что мы же МНОГОДЕТНЫЕ, нам правительство ОБЯЗАНО помогать. Алло, блять! Многодетность - это твой выбор. Тебе никто ничем не обязан. Родили - воспитывайте и обеспечивайте. САМИ
8 июня 2020 в 19:11
+498
Аноним2363181
Можно попробовать не помогать деньгами детям и уехать на дачу на самоизоляцию :) или предложить им там жить. И гуманно, и молодые захотят работать. Хотя если позволяют им так жить уже несколько лет, наверно, помогут только жёсткие меры.
8 июня 2020 в 19:03
+210
Аноним2363181
Этот секрет - лучшая агитация за секспросвет и контрацепцию.
8 июня 2020 в 19:04
+171
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!