#231415
Жили с мужчиной, он знал, что я хочу официальной регистрации отношений, сам не говорил ни да, ни нет. Спустя три года я стала называть его сожителем. Там, где я раньше говорила: мы с Никитой или с любимым, я стала говорить: мы с сожителем. И при нём, и без. Он бесился, возмущался, а я отвечала: а что такого? Надо вещи называть своими именами. В итоге он сделал мне предложение, я его не приняла и съехала. С нынешним мужем поженились через три месяца после знакомства, женаты 5 лет, полёт нормальный.
22
14
#231414
Пристаю к молодому человеку с утра, и так и сяк верчусь. А он сонный, еле двигается, отмахивается, отодвигает меня, говорит, чтобы дала поспать, и вообще он писать хочет. Но я же чувствую, как силушка просыпается, вот и продолжаю. После очередной попытки стащить меня с тела выдаёт: "Если будешь продолжать, я в тебя написаю!" Спасибо, желание отбило 🤢
24
16
#231413
Мне было 10 лет, когда на даче у бабушки кошка родила трёх котят. Вскоре кошка поймала отравленную крысу и умерла. Младшую двоюродную сестрёнку не могли успокоить несколько часов, она сидела и рыдала возле кошки. Котят кормили из пипеток молоком, массировали им животики от вздутия. Лето закончилось, я вернулась в город, а через пару месяцев бабушка привезла котёнка, чтобы пристроить, и на время оставила у нас трёхцветную девочку. Сказала, что она принесёт счастье. На тот момент у меня уже была взрослая вредная кошка, которая не любила людей. И в ту первую ночь, когда котёнок уснул рядом с моей подушкой, я была в шоке, что, оказывается, так бывает. За первую неделю мы с малышкой привязались друг к другу, она бегала по коврам на стенах, ходила за мной хвостиком, а также показала характер — не дала себя в обиду, когда первая кошка на неё напала. Конечно, родители не смогли нас разлучить. Мы долго не могли придумать имя. Мама принесла длинный список кличек, и вечерами мы перебирали каждую, но они не подходили. Остановились на имени Забава — в честь героини «Летучего корабля» и игривого характера котёнка. Внезапно во время ужина озорная и непоседливая Забава вдруг, грациозно изгибаясь, стала себя вылизывать. Это настолько не вязалось с её образом, что мама изумлённо сказала: «Ну прям Багира». Мы переглянулись и поняли, что вот оно — идеальное имя. Помню, как бежала по школьным ступенькам, спеша домой, чтобы скорее увидеть Баги. Она была очень смешная — юркая, маленькая, и её ушки казались для неё слишком большими. Я очень много с ней разговаривала, как с подружкой, рассказывала о том, как прошёл мой день, о своих радостях и горестях. Она всё внимательно слушала и поэтому очень хорошо понимала речь. Понимала не просто короткие команды и повторяющиеся фразы, а целые предложения. Это была удивительная связь, мы были неразлучны, буквально росли вместе. Она всегда очень по мне скучала, когда я уезжала. Багира знала о моих переживаниях из-за развода родителей, переезда, смерти отца в мои 14 лет. Ещё несколько лет спустя не стало мамы, и мы с Баги переехали сначала к родственникам на пару месяцев, а позже в другую квартиру, которую снимали вместе с моей двоюродной сестрой. Сестра выросла в семье, где всегда были кошки, но даже она поразилась, насколько умная Багира, и тоже полюбила её. Я очень боялась момента, когда не станет моей любимой кошки — последнего мостика между детством и взрослой жизнью. Сначала помутнели глаза. Она стала взъерошенной, не так хорошо умывалась, как раньше, могла промахнуться в прыжке. Последний год она спала у меня на голове или возле шеи, крепко прижимаясь. Однажды летом Баги вмиг парализовало. В ветклинике ничего не могли сделать. Диагноз — старость, отказ органов. Я была рядом, когда её усыпляли. Уже потом я поняла, что Багира умерла в день рождения моей мамы. Я надеюсь, что они встретились… Сейчас у меня есть кот и кошка, я их очень люблю, и всё же такой разумной и удивительной подруги, какой была моя Багира, у меня больше никогда не будет. Я всегда общалась с ней на равных, и она это ценила. Своим присутствием она принесла мне счастье. Был период, когда я жила только из-за мысли, что не могу её оставить одну и благодаря её существованию я не совершила роковую ошибку. Баги, я очень скучаю и люблю тебя.
19
85
#231412
Я рукодельница, вяжу много. Покупала пряжу на рынке у одной женщины, ездила к ней через весь город, но выбор большой, цены хорошие. А поскольку брала всегда много, она меня быстро запомнила и начала хорошие скидки делать, то моточек пряжи в подарок положит. Ну и я ей, в свою очередь, то шоколадку подарю, то игрушку ребёнку. Почти дружили, можно сказать, больше года к ней ездила. И вот приезжаю закупиться. А она вместо приветствия губы поджимает, нос воротит. Думаю — странно, но ладно. Начинаю делать заказ, она перебивает, говорит: «Извините, я не буду вас больше обслуживать». Официально так, на «вы», хотя мы с ней уже давно на «ты» общались. «Мне невыгодно с вами работать. Я подсчитала, я чуть ли не себе в убыток вам продаю», — и начинает мне высказывать, что из-за скидок, которые она мне делает, у неё выручка меньше, а это не дело. Я слушать не стала, попрощалась и ушла. Не понимаю, в чём проблема была изначально продавать мне эту пряжу по полной цене?! Я никогда скидок и подарков у неё не выпрашивала, на её доброте не выезжала — покупала всегда не больше, чем мне надо, принимала её отношение ко мне за клиентоориентированность и, естественно, всегда было приятно получить скидку, но почему мне ещё за это и выговаривают? Очень неприятный осадок на душе…
25
35
#231411
У меня есть подруга, люблю её очень, с 13 лет дружим, всегда поддерживала, помогала, давала правильные советы, учила поступать по совести. Во многом она была для меня ориентиром, на который хотелось равняться. А вот тут выясняется, что она уже неоднократно изменяет мужу, просто потому что хочется разнообразия. При этом муж её хороший, заботится, подруга сама признаётся, что в постели проблем нет, просто вот у неё зачесалось. Он едет, везёт продукты её больной матери, а она в гостинице с каким-то левым чуваком с сайта знакомств кувыркается. Рушится образ хорошего человека. Я понимаю, мы все не без греха и не без недостатков. Я знаю про подругу неприятные вещи, как она на работе коллегу подсидела, которая её бесила и подлизывалась к начальству, или знаю, что она бывает вредной и злопамятной иногда. Но такого поведения понять не могу. Отдаляюсь от неё, уже не хочу никаких советов от неё воспринимать, раз она сама такая безнравственная и нечестная.
61
28
#231410
У моей девушки есть своя квартира, где мы сейчас и живём. Мы планируем пожениться и брать общую ипотеку на совместную квартиру, платить будем вместе. Но вот только она меня вообще не слушает: я прошу сдавать её квартиру, пока мы будем жить в новой, чтобы было легче платить ипотеку, а она встала в позу — не хочет, говорит, что съём ей всю квартиру испоганит. А то, что нам будет легче расплатиться с новой квартирой, её не волнует. Постоянно ругаемся, даже моя мать на неё повлиять не может.
112
48
#231409
Недолгое время были вынуждены жить с мужем у его родителей. Просыпаюсь утром — все ушли на работу. К чаю ни хлеба, ни сыра, ни печенья. В магазин идти уже некогда — мне тоже на работу пора бежать. Смотрю, стоит на плите кастрюля с кашей. Кастрюля вся заляпанная и грязная, но желание позавтракать взяло верх над брезгливостью. Подцепила из середины ложку каши, попробовала. Не солёная, не сладкая, отвратительно противная каша. Ушла на работу голодной с мыслью: ну свекровь и "хозяюшка", позор. Вечером за ужином я решила сообщить, что каша мне не понравилась. Тут же выяснилось, что эта каша собаке предназначалась. Оказалось, что я поела собачьей каши из собачьей кастрюли. Ржали долго. А ко мне приклеилось прозвище Собака Павлова (моя фамилия Павлова).
63
58
#231408
Подобрали рыжего котёнка без зубов с поломанной лапой — лапу вылечили, покупали специальный корм. Переехали в новую квартиру, начал метить каждые полчаса, пришлось кастрировать, а нифига не помогло, воняет сильнее и сильнее. Я так больше не могу! Никому не пристроишь, не хотят брать, и на улицу выгнать не могу, но я сама скоро уйду, наверное, я так больше не могу, всё обоссано и воняет.
72
34
#231407
Работаю в женском коллективе, мне 30, остальным тёткам 45–50. И они жутко гордятся своим трудоголизмом в любой ситуации. При этом мы все работаем за оклад, никаких премий за их гиперактивность им не выдают. Я свою работу делаю хорошо и качественно, но без чрезмерного фанатизма. Мои же бабёнки постоянно строят из себя жертв: — Ой, так голова раскалывается, так раскалывается, больше не могу! — Так отпроситесь домой или полежите, пока получше не станет. — Ой, да ты чтооо, у меня столько работы, столько работы! Я же, если плохо себя чувствую, могу отпроситься домой или, если заболела — работать на удалёнке. В итоге слышу язвительные комментарии: — Ну да, молодёжь себя так любит, так щадит. Да, я себя люблю, своё здоровье я ценю, да и ваше тоже, неблагодарные вы бабы, чтобы вас не заразить, я больная в офис не хожу. Зато вы и с короной на работу шастали, и после операции приходили на следующий день, весь день потом охали, стонали, как вам плохо, но припирались. Чтобы все видели, как вы самоотверженно работаете в любом состоянии. Только вы почему-то не думаете, что в болезненном виде снижается концентрация и можно напортачить в работе. Главное, прийти, охать, ахать, но чтоб все видели, какие вы трудяжки. Зачем это делается, непонятно: больничные оплачиваются, начальство лояльное, на удалёнку отпускают, но и не премируют за переработки, как получали оклад, так и получают. Синдром мучениц какой-то.
44
63
#231406
Мой папа работает экспертом на ж/д станции, и, естественно, у него есть рабочий фотоаппарат для разных улик. Фотик очень хороший, и мы решили устроить с подругой небольшую фотосессию. После я принесла фотки распечатать и сказала отпечатать всё, что есть на карте памяти… Кто ж знал, что среди наших личиков с цветочками окажется 4 фотографии трупаков, сбитых поездом. Представляю, что подумал про меня человек, который их распечатывал. Больше не беру у папы фотоаппарат 😁
22
50
#231405
Есть такие собаки — ягдтерьеры. Я их 25 лет держу, честно скажу — они наглухо отбитые. Душат кошек, вскрывают курятники и убивают птиц, и вообще всё живое в округе будет того… Это не лечится ни кнутом, ни пряником. Они нападают на медведей, гоняют по лесу кабанов и лосей, достают матёрых барсуков из нор даже ценой своей жизни. Совершенно не боятся боли, дерутся с алабаями — хоть засоциализируйся, хоть заприучайся. Если перед вами равнодушный к животным ягд, то знайте, что, во-первых, он один на сотню, а во-вторых, это брак породы. Они выводились для охоты на всё, что движется, и справляются они с этим блестяще. Охотой ягды живут, это их прямое предназначение, и оно незаменяемо для них ну вот буквально ничем. Я как-то два года по состоянию здоровья не ездил на охоту, так мои четверо псов чуть весь дом от скуки не сожрали, при том, что я их развлекал, нагружал, выгуливал, да и в распоряжении у них было 90 соток изрытой их лапами земли. Мыши, ужи, ласки, птицы, ежи и соседские кошки пали смертью храбрых за эти два года в огромных количествах. Недавно наткнулся на объявление от волонтёров о пристройстве молодого ягда, а у меня как раз компания поредела — самый старший кобель умер. Решил взять, доброе дело сделать, написал. Они спросили — для охоты ли? Написал, естественно, да, не для дивана же этого демона брать. Мне ответили, что я изверг и тиран, охота — зло, собака страдает и может погибнуть. Заблокировали. Я даже не успел сказать, как сильно они ошибаются. Отдали пса какому-то парню (как выяснилось), через две недели он снова отдавался уже им (ягдов мало отдаётся, сразу узнал). Вот у него и забрал в итоге. Оказалось, что волонтёры сказали ему, что вот вам небольшая породистая собачка с короткой шерстью, к людям добрая, для квартиры самое то. А собачка разорвала двух соседских чихов, не успели те за дверь выйти. А я забрал и доволен — отличный пёс, если учитывать, зачем его создали и что от него ждать. Волонтёры, конечно, не обязаны обо всех породах знать, но я считаю, что самого отбитого психа среди собак нужно запомнить и сразу отдавать только охотникам, наплевав на то, насколько это гуманно с их точки зрения. В итоге у кого-то минус две собаки, а ягд всё равно у меня.
78
86
#231404
Очень больно об этом писать, но я лох. Купил на последние деньги маленькую упаковку пельменей и полбатона белого хлеба. Сварил пельмени и решил себе в бульон добавить каплю уксуса для лёгкой кислинки. В процессе добавления чихнул и бахнул туда грамм 20. Есть всё это стало невозможно. Хлеб дожую и пойду драться с бомжами за чебуреки.
65
57
#231403
Живу в частном доме. В пятничный вечер, когда пришли друзья в гости, сидели в летней беседке. Я пошла мыть посуду в дом. В беседке оставались подруга и мой муж (муж подруги уснул в доме на диване). Когда вернулась в беседку, зашла в ТОТ самый момент, когда она сидела верхом на моём муже. Так как я человек спокойный и уравновешенный, молча их выпроводила домой, а её мужу ничего не стала рассказывать (у них ребёнок-инвалид), своего как-то простила… На следующей неделе они с радостью припёрлись вновь в гости! Видите ли, он не в курсах: её потащил к нам, а она и сопротивляться не стала! Выгнала, сказав, что его благоверная сама ему всё объяснит… Я в ужасе.
82
81
#231402
Год назад я завела себе китайскую хохлатую собаку, особенность её породы в том, что собака абсолютно лысая. И вот уже целый год я выслушиваю от друзей и даже от незнакомых людей фразы наподобие: "Фу, как так можно, она же лысая!" Я же не спрашиваю, почему вы живёте со своими лысыми мужьями, к примеру. Любовь к животным зависит от количества шерсти на их теле?
51
59
#231401
Моему сыну было около года. Зубов было много, поэтому мы начали давать твёрдую пищу. Он очень любит яблоки, мы нарезали помельче и давали. Но один кусок оказался большим. На несколько секунд я отвернулся. Поворачиваюсь и вижу, что сын задыхается: глаза испуганные, руки тянутся вверх, кожа из красной становится синей. В голове у меня ужас, страх и ещё непередаваемые эмоции. Но длилось это мгновение, я достал сына из детского стульчика, повернул его головой вниз и проделал процедуру, которой нас на работе учили месяц назад. Всё обошлось, но ещё долго не мог отойти.
39
60
#231399
Познакомилась с парнем. Некоторое время общались, и недавно он пригласил меня к себе смотреть футбол. Он оказался ещё той хозяюшкой, подав мне маринованные огурцы в шоколаде, курицу с тухлыми бараньими потрохами, солёные яблоки и ещё несколько странных блюд. Когда я вежливо отказалась от этого великолепия, он заявил, что я ни черта не смыслю в истинной кулинарии, и вообще я чушка какая-то.
70
97
#231398
Моя младшая сестра — инвалид с рождения. Когда дети во дворе играли, я гуляла с ней в коляске. Конечно, нас не брали в игры и вообще игнорили. Поэтому я общалась с разными другими изгоями. Я давно взрослая, но привычка общаться только с "неординарными" людьми осталась. Не нахожу контакт с нормальными.
60
62
#231397
Год с мужем расходились, всё сделали мирно и по взаимному согласию. После подачи заявления на развод он решил мне покаяться. Оказалось, что у меня уже 5 лет рога растут. За время нашего брака у него были 3 другие женщины, и после того как мы разъехались полгода назад, ещё 8. А я дура слепая, но верная. Почти год без секса. Три месяца назад отшила парня, потому что ещё формально замужем. Будущий бывший муж поржал, что я реально ни разу ни с кем даже не поцеловалась. Я в его глазах только ещё большей лохушкой стала. Сказал, что штамп только для женщин имеет значение, мужчинам всё равно.
112
109
#231396
Близкая подруга с прошлого года начала заниматься с психологом с целью проработать свои травмы из детства, которое прошло в неблагополучной семье. И из нежного и отзывчивого человечка она превратилась в неузнаваемую эгоистичную хамку: начала в последний момент срывать договорённости «просто потому что мне так удобно», игнорирует неделями — «тебя слишком много» (притом что мы всегда с ней общались днями напролёт, рассказывая друг другу, как прошёл день), стала постоянно перебивать в разговоре — «ты несёшь фигню, послушай, что скажу я» (а я поделилась, что мама неизлечимо больна, и бросил любимый человек), телефонные разговоры завершает первая, просто кидая трубку, не дав договорить. В кофейне, куда мы зашли перекусить, демонстративно от меня отворачивалась, а когда нам принесли десерты, и я захотела сфотографировать свой, испортила его, хлопнув по куску торта рукой: «Ты живёшь только в своих социальных сетях, в них же и тупеешь. И тебе нужно худеть. Психолог советовала не церемониться и всем говорить открыто об их недостатках» — у меня не нашлось даже слов. При встрече, при попытке её обнять, подруга меня просто оттолкнула, вытянув вперёд руку: «Ты нарушаешь мои границы, мне неприятно, что ты ко мне прикасаешься» — я офигела во второй раз после кофейни. На прошлой неделе психолог подруге посоветовал внимательно присмотреться к своему окружению и проанализировать, кто тащит вниз, а кто наполняет: она меня заблокировала везде молча, без объяснений. Очень больно.
153
117
#231394
Шла по улице, встретила отца, но что-то в нём было не то. Пришла домой, там тоже папа, и вот фиг пойми, где правда, а где ложь. Когда мне исполнилось 19, я узнала, что у папы был брат-близнец, и они это скрывали. Теперь я узнала, что на улице много раз встречала и папу, и его брата, даже не догадываясь, что тот человек, которого я всегда обнимала, являлся для меня незнакомым. Я до сих пор немного обижена на папу за его личные секретики от меня.
44
78
#231393
Дружила в детстве с одной девочкой. У неё была весьма обеспеченная семья. Выполняли все её капризы, просто заваливали подругу дорогими игрушками и книжками. Мои же предки были победнее и не всегда могли купить мне желанную игрушку. Но, несмотря на то, что эту девочку всегда баловали, она воровала мои вещи. Судя по всему, у неё была неконтролируемая клептомания. Она приходила ко мне с пустым рюкзаком, а уходила с полным. Родители это замечали и пытались меня вразумить, мол, воровка твоя подруга. Но я по детской наивности и дурости не верила в это. А подруга, естественно, при любых обвинениях только хлопала глазками да отнекивалась. Но однажды у неё в гостях я заметила свои пропавшие недавно фигурки гномиков. И тут-то, конечно, даже я прозрела. А подруга опять стала оправдываться, мол, ей просто таких же купили. Ну, я не растерялась и пошла узнавать, правда ли это, у её маман. Что тут было… Её мама орала так, что стёкла в окнах дрожали: «Ах ты, воровка! Мы тебе всё покупаем, а ты чужие вещи берёшь?! Как ты смеешь нас позорить!» Девчонка вся аж скукожилась от страха, рыдала, но всё равно продолжила твердить, что это её фигурки. В конце концов она просто схватила их и выбросила из окна. Мол, не доставайтесь же вы никому. А жила она на пятом этаже. Естественно, не нашла я потом в траве гномиков. А с девочкой этой мы общаться перестали. Жаль только, что все мои украденные игрушки она так и не вернула…
51
74
#231392
Я содержанка. Особо этого не стесняюсь, любовник на 15 лет старше. Откладываю на свой счёт некоторую сумму в год, это часть нашей договорённости. Жильём обеспечена, он мне снимает квартиру, учусь, катаюсь на его машине. Вот честно, никогда не уйду от мужчины, который меня обеспечивает, к мужчине, который этого делать не планирует. По одной простой причине: я себе не враг. Я не хочу жить хуже. То же самое с работой. Придёт время, устроюсь. Но зачем торопить события? Карьера... А многие её реально построили? Вот моя мама всю жизнь работает учительницей. Директором школы так и не стала. Папа тоже сидит на одной должности 15 лет, трясётся, чтобы и с неё не уволили. Хочется спросить: а эта карьера, она сейчас с вами в одной комнате, вы её видите? А мужчина мой получил несколько бизнесов в наследство, никакой карьеры не строил…
97
98
#231391
Меня забыли уволить. Однажды нашу маленькую компанию выкупила организация побольше. Новые владельцы провели реструктуризацию, и отдел, в котором я работала, сократили полностью. А когда эти процессы разворачивались, я была в длительном административном отпуске, и обо мне то ли забыли, то ли ещё чего — в общем, я так и осталась в штате. Когда я вышла на работу, долго пыталась понять, что мне делать, но каждый руководитель, к которому я обращалась с этим вопросом, перекладывал ответственность на другого, пока круг начальников в конечном счёте не замкнулся, и я перестала пытаться что-то исправить. Я работала удалённо, ежедневно подключалась к корпоративным сервисам, но мне не приходило ничего, кроме расчётных листов и требований заполнить график отпусков. Так продолжалось больше трёх лет, я просто числилась в штате и получала зарплату, а в рабочее время подрабатывала и проходила курсы, чтобы повысить свою квалификацию. Только этим летом компания провела аудит, и меня наконец "нашли". Меня уволили по сокращению, ещё и два оклада выплатили. Самые лёгкие деньги в жизни!
46
181
#231390
Мать ушла от отца, были вместе 20 лет, а тут её перемкнуло. Да, отец был неидеальный, было время — гулял, но он много также сделал и для матери, купил ей машину. Самый ужас в том, что её новый любовник младше её на 10 лет! Это же извращение какое-то, мне стыдно с ней общаться. Батя уже старый, ему уход нужен, он себе даже сам нормально приготовить не может, а мать гуляет! Я не могу тоже всегда отцу помогать, у меня работа, жена, денег лишних нет. Мать никак не могу вразумить.
131
134
#231389
Моему мужу много не надо: минимум одежды, игровой комп, рабочий телефон. Поэтому каждый месяц он переводит мне 80% своей зарплаты, и даже те деньги, которые оставляет себе, как правило, тратит не все. А жена ему попалась финансово-грамотная: у нас уже есть несколько объектов недвижимости, вклады, инвестиционные счета. Он даже не знает, сколько мы тратим. Как он говорит, его дело маленькое — деньги заработать, а уже как я ими распоряжусь, моё дело.
94
152
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!