#178790
14 ноября 2022 в 10:40
Есть знакомая датчанка. Замужем за голландцем. Они вместе 12 лет. Детей у них нет и не хотят. Я очень завидую их семейной гармонии и любви. Но удручает тот факт, что у них до сих пор все пополам. И не только в денежных вопросах, но и в других, даже в физических.
В конце каждого месяца вместе считают, кто кому сколько должен, и рассчитываются друг с другом. Домашние хлопоты поделены между ними. А самое кошмарное, что муж может спокойно идти рядом с ней, пока она тащит тяжелые сумки.
Когда я спросила, почему он не помогает, она ответила, что тоже физически здорова и полна сил, поэтому муж не обязан. Гордится, что в её семье полное равноправие.
Услышав, как устроены семьи в наших краях, а именно, что мужчина чаще главный добытчик, что жена не обязана возвращать ему деньги, что все тяжелое в доме делается только мужем, она пришла в шок. И сказала, что это неправильно по отношению к мужчине.
Мне пришлось спешно сменить тему, чтобы не напугать до конца. А про себя подумала, что ни за что бы не захотела «равноправие и правильность» в семье, как у нее.