#185553
10 апреля 2023 в 17:40
Когда училась в медицинском колледже, подрабатывала санитаркой в операционном блоке. Везли разных пациентов, но сама больница базировалась на гнойной хирургии. На всю жизнь запомнила одну пациентку.
День был не дежурный, сложных пациентов никто не ждал. С отделения позвонили и сказали, что везут бабушку с непроходимостью кишечника или по нашему "непроход". Что ж, иду в операционную, думаю: "Вот сейчас подготовлю операционную, бабку перекину на стол; пока оперируют, могу лекции почитать, быстренько всё приберу и пойду к зачёту готовиться". Привозят бабушку... необъятную такую. Бабка не в себе, все норовит ухватиться, сделать больно, расцарапать руку. Неухоженная, лежачая, видно, что родные не следят за ней. Завожу её в операционную, звоню, прошу прислать мне ещё кого-то, потому что одна я её не перекину на стол. Тут начинается веселье. Бабка блюёт самым натуральным говном... так бывает, когда в кишечнике застой, каловые массы возвращаются в желудок, а затем в пищевод. Со слов родных, бабка не испражняется 3 дня, но точно как минимум неделю. Это полбеды. Она блюёт, но голову не поворачивает, захлёбывается. Пришлось держать её голову, да и саму бабку, потому что та меня активно скидывала. Картина такая: бабка под 120 кг, извергающая изо рта говно, в перерывах орущая ругательства, и я, девочка ростом 165 см и весом 45 кг, пытаюсь эту самую бабку удержать. Ко мне пришла подмога и сестра, которая обычно не работает с такими больными. Она практически сразу начала блевать, как это всё увидела. Молодой анестезиолог долго не мог поставить подключичный катетер. Операция ещё не началась, а я уже выжата как лимон.
Прооперировали её. Думали, что долго всё равно не протянет, такие пациенты обычно реанимационные, лишний вес, возраст, сложность операции... Не тут-то было. Выписали с реанимации через 3 дня, после отправили в гнойное отделение, спустя 5 дней уже в чистое, а потом домой отпустили. Уже там не работаю, выбрала себе более спокойное место, но в моей памяти эта бабка навсегда...