#190413
Когда умирали мои родные бабушка и дедушка, я не попала на их похороны. Потом, спустя время, я это оценила. Я помнила их смех, шутки, позитивные лица. Я рада была, что не видела их умершими, и они остались в моём восприятии живыми. Когда умерла моя мама, мои взрослые дочки (18 и 23) боялись её увидеть в гробу, и я им сказала, чтобы они не приезжали на похороны. Родственники осуждали то, что они не приехали, а я была рада. Мои дети очень любили бабушку, она навсегда останется живой в их восприятии.
92
274
Комментарии
Аноним1295760
Для каждого это личный выбор. Осуждающие пусть идут нахуй. Когда умер дедушка - не хотела идти, но заставили, говорили, что пожалею. Пожалела, что пошла. С бабушкой такая же история. Я не понимаю всех этих ритуалов, показного горя у половины присутствующих, поминок и т.д. Для кого-то это закрытие и им это надо, а для меня ненужная суматоха и убитые нервы. На память о человеке это никак не влияет
24 июля 2023 в 09:27
+64
Аноним3556791
У моего папы был скоротечный рак. Он не лежал, двигался и шутил. Но все понимал. И мы с сыном понимали. Каждый день по несколько часов мы проводили с ним. Мне было очень больно смотреть на папу, который ещё полгода назад был бодрячком, а сейчас выглядел как старик. - Мама! Я вижу, ты очень переживаешь и страдаешь! Я могу один сидеть с дедом! - сказал мой 16-летний сын. И следущий вечер провел с дедом тет-а-тет. А я все это время сидела под его окнами в авто и плакала. Утром папы не стало....
24 июля 2023 в 09:29
+45
Аноним3027116
Я помню моих деда с бабушкой живыми, хотя и была на их похоронках. И я бы не простила себя и близких, если бы не пошла на их похороны. Когда дед умер мне было 16.
24 июля 2023 в 09:23
+27
Аноним3580009
Да, отличный способ, чтобы психика не осознала факт смерти человека. И чтобы никогда не отгоревать потерю нормально. Чтобы всю жизнь испытывать тянущую тоску вместо светлой грусти. Очень печально, что культура горевания ушла и люди не могут проживать чувства адекватно, чтобы жить потом дальше. Сталкиваться с сильными чувствами невозможно, поэтому давайте сделаем вид, что их нет и сосредоточимся только на хорошем. 😑
24 июля 2023 в 09:30
+20
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!