#192372
Многие на детские травмы нынче жалуются… У знакомой был случай. В детстве у бабушки в деревне её клюнул петух. Слёзы ребёнка бабуля ему не простила и, чтобы драчун двор не топтал, разобралась с ним по-деревенски. Да и показала малышке этого петуха потом, мол, наказала обидчика, не плачь, деточка. От этого она ещё больше заревела — жалко же петушка. Но ничего, травмы нет, добрый и нормальный человек. К психологу не обращалась, а история для неё как весёлое воспоминание о детстве. Да и петуха съели спокойно.
82
235
Комментарии
Аноним2105570
Поймите уже наконец. Что одно и тоже событие на разных людей может оказать разное влияние. У одного будет травма на всю жизнь, а на второго никак не повлияет. Это зависит от устойчивости, особенностей и пластичности психики каждого человека, а не от «травмирующего события» как такового.
4 сентября 2023 в 13:46
+124
Аноним2563827
В лет 7 меня дед уже котят учил топить, про куриц я вообще молчу, их бошки отлетали от моего топора когда мне лет 5 было. Ничего, нормальный вырос, не считая отсидки за тройное убийство.
4 сентября 2023 в 13:42
+73
Аноним3189500
Травма - это расстройство адаптации. Психике не хватило ресурсов, чтобы ассимилировать то или иное событие. Или ряд событий. Это биопсихосоциальный процесс. Зависит от биологии, психологии и окружения. Это исследуют врачи, психологи, нейробиологи. Изменение работы мозга при травма, депрессии, некоторых расстройствах личности давно зарегистрированно при помощи приборов. Но до сих пор находятся индивидумы, которые делают вид, что лучше понимают этот процесс, потому что "у нас Васька кривой на работе есть, его батя поленом херачил, и ничо, весёлый мужик, никаких последствий. Ну, ссытся под себя, когда бухой, но травм точно нет. Дураки эти психиатры". А в приведённом примере вообще ничего не описывается, кроме единичного случая, из которого никаких выводов делать нельзя. Может, и не травмы, если у ребёнка устойчивая психика и любящая семья. Иногда событие, даже пугающее, это просто событие. Но это не значит, что в другом случае у ребёнка не было бы птср в похожей ситуации
4 сентября 2023 в 13:56
+63
Аноним3252681
Интересно, когда-нибудь дойдет до людей, что все разные, и реакции разные? Это ж какой уровень чсв, свой опыт в абсолют возводить...
4 сентября 2023 в 13:44
+40
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!