#195422
Одна знакомая открыла глаза на реальность. Каждый наш выбор — это осознанное решение, а что нам ненавистно — так или иначе выгодно. Ведь человек не будет себя осознанно гробить. Не нравится работа, но не увольняешься, значит, есть своя выгода: может, близко к дому, а может, зарплата. И так почти во всём, даже те, что ноют, что не могут расстаться с пьяницей или изменщиком, имеют свои плюсы от такого союза. Для многих это очевидность, а меня поразило, когда начала анализировать свою жизнь.
86
211
Комментарии
Аноним3586292
Фелосафов подвезли, куда выгружать, начальник?
9 ноября 2023 в 12:05
+38
Аноним3438074
Это имеет название – вторичная выгода. *Поправьте меня, егя ошиблась
9 ноября 2023 в 12:02
+27
Аноним1976638
Я правильно понимаю, что если напал псих с ножом в тёмном переулке - это выбор жертвы и она имеет выгоду? Если похитил маньяк и держит в подвале, то тоже выгодно - вообще-то живёшь у маньяка бесплатно, за аренду платить не надо. Если сбил на зебре пьяный мудак - тоже очень выгодно, полное обследование в больнице бесплатно. Если за жопу укусила чужая ебанутая собака в парке - это было желание острых ощущений у жертвы и её выбор.
9 ноября 2023 в 12:08
+21
Аноним3568661
Чот у вас какая-то логическая ошибка в мысле. Если решение осознаное, то значит, вы его осознаёте, взвешиваете последствия. А теория о вторичных выгодах как раз про неосознанные импульсы, которые скрыты от внутреннего «я». Фактически ситуация немного сложнее: ваша психика адаптируется. Но на 24/7, а до какого-то момента, когда всё не становится более-менее стабильно. Накатает нейронных связей и вот вы «застряли» там, где были. А уж хорошая или плохая обстановка вокруг вас это не главный момент. Главное, что она предсказуема, и вы знаете, что делать. То есть, ключевым моментом является не выгода, а удобство вашей психики. По этой же причине настолько сложно что-то менять в своей жизни, в том числе объективно в лучшую сторону. Вы столкнётесь с сопротивлением. Мозг вообще очень ленивый, чем меньше изменений, тем лучше. А изменения в психике, тем более каких-то базовых установок, на которых строится личность, это очень напряжно. И стресса много. И долго корячится. И вообще фу, сядь лучше на диван и сиди спокойно.)
9 ноября 2023 в 12:39
+17
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!