#197415
22 декабря 2023 в 12:00
Моя хорошая подруга когда-то была милой пышкой, при росте 161 см весила 72 килограмма. Да, она была нехудой, было видно, что есть лишний вес, но он её не портил совсем. Отложился в грудь и бедра, всё смотрелось очень гармонично.
Но потом один урод из общей компании сказал, что она — жирдяйка, весь вечер её подкалывал, хотя его просили остановиться, и это так запало ей в душу, что она начала худеть. Я не знаю, зачем она послушала этого козла, ведь на неё обращали внимание парни, никто никогда не говорил ей ничего такого. Но она посадила себя на диету, которая с каждой неделей становилась всё строже и строже. Сначала отказ от сахара, хлеба, мучного, потом от макарон и круп, потом от любых напитков, кроме воды. Потом интервальное голодание, потом отказ от фруктов. Потом отказ от термически обработанной пищи. Потом ещё и разгрузочные дни.
За год она превратилась в скелета! Её вес был 39 килограммов, когда я умоляла её остановиться. Но она при мне подходила к зеркалу, щипала себя за бока и говорила, что с них свисает жир. Родители били тревогу, но не могли ничего сделать, ей было 24, нельзя было её насильно отвезти в больницу. Я пыталась затащить её к психологу, просила знакомых парней, которые могли ей понравиться, сказать, что он слишком худая, в надежде, что она их послушает. Но напрасно.
В один прекрасный день у неё тупо отказали почки, слава богу, родители оказались рядом. Она весила 34 килограмма! В два раза меньше, чем когда-то. Её положили в больницу, она согласилась лечиться. На тот момент её женское здоровье было под угрозой, у неё вылезали волосы и зубы выпадали. Она была в реанимации. Врачам удалось сотворить чудо. Они вернули её на этот свет, прокапали, с ней работали психологи. Период реабилитации был очень долгим, несколько лет она приходила в форму, потому что слишком долго её организм пребывал в состоянии ужаса. Он просто отторгал любую еду.
Сейчас она весит 52 килограмма. Выглядит хорошо, питается сбалансированно, может позволить себе и сладкое, и жирное, и мучное иногда. Ведёт дневник питания, чтобы калорий было достаточно. Здоровье восстановилось, но не до конца, проблемы остались навсегда, но она лечится, поддерживает организм. Зубы вставили, волосы стали густыми, хотя и не как раньше. Но взгляд у нее потух. И хотя она живет обычной жизнью, работает, даже есть ухажёр, всё равно она совсем не та.
Но самое обидное, что я как-то встретила того самого урода, который издевался над подругой. Он шёл с женой под ручку, которая весила килограммов 95-100! Не меньше! Он обнимал её, целовал. Я была в ужасе и шоке, хотела подойти и сказать ему что-нибудь, но не нашлась. По большому счёту, это он разрушил жизнь моей подруге, хотя я понимаю, что это только его слова, а другое дело, как их восприняла подруга. Может, другая и не обратила бы внимание, а сожрала кусок торта и послала бы обидчика куда подальше. Тем не менее он тоже виноват. Ненавижу его. Хочу, чтобы подруга вернулась в состояние радости и уверенности в себе.