#218988
6 апреля 2025 в 16:40
После развода сын остался со мной. Ему на тот момент было 11 лет, развод стал для него очень болезненным. Мы с мужем и так ругались сильно, а сын, видимо, чувствовал себя ненужным, обозлился. У меня просто не было ресурсов на помощь сыну, потому что сама была в ужасном состоянии. Муж очень сильно обижал, давил, унижал, изменял. Был момент, когда я начинала пить. Помочь было некому. Моя мать только и делала, что сыпала соль на рану: "А я говорила, что он козёл, ещё 15 лет назад, перед свадьбой, расхлёбывай теперь и мотай сопли на кулак". Старшая сестра поддержала маму, сказав, что раньше надо было разводиться. Отца у меня нет, подруги как-то в течение брака отвалились.
В общем, когда я привела себя в более или менее приличный вид (было лечение у врачей, психолог, нарколог), сыну было уже 14, и он стал неуправляемым. Я обратилась к бывшему мужу с просьбой помочь с сыном, но он просто послал меня. Всё это время от него были только алименты. С сыном не виделся вообще. Он прогуливал школу, перестал учиться. Были драки, хамство учителям, курение и алкоголь с такими же заброшенными детьми. Я говорила с ним и строго, и ласково, и психологи были. Естественно, семья наша была на учёте у опеки. Но я физически не могла заставить сына пойти к тому же психологу. У нас приём, сын лежит на диване и говорит: "Не пойду". Всё заканчивалось скандалом, руганью с матом (с его стороны), убегал из дома. Бывший муж тупо перестал даже на звонки отвечать. За всё несла ответственность я.
Сын с грехом пополам окончил школу, с третьей попытки сдал экзамены, учиться никуда не пошёл, где-то работал. Я умоляла мужа помочь, он же отец тоже, должно же быть какое-то чувство к родному сыну. Но муж упорно отказывался. У него была новая семья, там двое детей родных от новой жены и старший сын её от первого брака.
А сейчас сын в СИЗО. Потому что он избил того самого сына от первого брака, разбил машину отца вдребезги и пытался поджечь их квартиру. Сказал следователю, что ненавидит меня, но убивать меня или как-то вредить мне ему впадлу, я даже такого не заслужила. И что отца ненавидит и жалеет, что вся его новая семья не сдохла. Что отсидит, выйдет и его ушатает тоже.
Муж, естественно, меня обвиняет, говорит, что убьёт. Что я буду платить за его машину, за лечение старшего сына (он сильно избит, отбиты органы, глаз ослеп). Я понимаю, что я виновата, что не уделяла сыну должного внимания, но я болела, лежала в больнице, где мне поправляли голову, восстановилась. А своей вины бывший муж не чувствует вообще! Хотя я умоляла его помочь повлиять на сына! Если бы он включился, то результат был бы совсем другой. Я сейчас просто хочу, чтобы меня не было. Хочу сменить имя, уехать на другой конец страны и чтобы меня никогда не нашли. Мне стыдно и больно за сына, я понимаю, что он никогда не будет нормальным, что у нас никогда не будет взаимопонимания и любви.