#219116
9 апреля 2025 в 13:20
Были времена, когда мне катастрофически не хватало денег. На работе задерживали зарплату, занять на время было не у кого, только переехала в чужой мне город, жила одна.
Экономила я как могла, в месяц на еду тратила не больше 4 тысяч. Ела овсянку на воде, помятые овощи из магазина покупались дешевле, самые дешевые макароны и обрезки жил с рынка на супы. Но были такие времена, когда моей зарплаты хватало исключительно на съем квартиры, оплаты всех платежек, проезд и корм для кошки — все.
Коллеги на работе себе заказывали на обед то роллы, то пиццу, то еще чего, всякие вкусности. Все пустые контейнеры они оставляли в углу обеденного стола в обеденной зоне — их уносила уборщица. Так вот я перед уходом рылась в этих контейнерах. Кто-то оставлял соус в баночке нетронутым, кто-то — упакованный хлеб, кто-то не любил гарнир и прям в закрытом контейнере его оставлял там, в пластиковом ланч-боксе... Кто-то оставлял половину порции картошки фри или целые куски пиццы, что не влезли в обедающего. Порой даже роллы пару штук. Я это все забирала домой и вечером ела.
Мне было так стыдно, что я "роюсь в помойке", но есть хотелось больше. Еще стремно было, что если бы коллеги узнали о том, что я практически ворую их еду (хотя вроде они это выкинули), меня бы застыдили. Но я ни разу не попалась.
Сейчас, 10 лет спустя, вспоминаю о тех временах — мороз по коже. И когда муж пытается выкинуть какую-то еду, меня окутывает грусть, ведь были времена, когда о таком количестве еды я и мечтать не могла.