#220834
16 мая 2025 в 23:30
Я не понимаю, как можно жить спокойно в такой обстановке. Моя мама — работающий пенсионер. У нее хорошая зарплата: чистая, белая, с оплачиваемыми путевками и прочими привилегиями работодателя; московская пенсия. Каждый год она ездит отдыхать на море, раз в три месяца ходит на концерт (билет 2000-6000). Казалось, живи да радуйся. Но при всем при этом ее квартира — это один большой сарай без нормальной мебели, с постсоветским обшарпанным ремонтом, всюду наваленным барахлом в виде элементов б/у мебели и б/у шмоток, любезно предоставленными многочисленными родственниками.
Пару месяцев назад она серьезно заболела, ей сделали операцию на позвоночнике, она лежачая, в настоящее время проходит реабилитацию. И раз уж такое случилось, она мне рассказала про ее многочисленные долги. Несмотря на ее хороший доход, у нее куча кредитов по кредитным картам с заоблачными процентными ставками. Совокупность долгов по ним составляет 1/4 часть стоимости ее квартиры. Вразумительного ответа о причинах, побудивших ее взять кредит, я не получила. До кучи у нее долг по квартплате 70000.
Мама третий месяц "отдыхает" (операция прошла успешно, она быстро приходит в норму, условия у нее санаторные, она сама в восторге) в реабилитационных центрах, а моя младшая сестра-студенка платит квартплату за мамину квартиру с подработанных денег. Платит как может: полностью оплачивает текущий месяц + накидывая по ещё немного, чтобы постепенно погасить долг. А я плачу мамины кредиты: плачу ее пенсией и зарплатой по больничному. Но этих денег недостаточно, поэтому доплачиваю ее кредиты со своего пособия, которое я получаю по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Я и моя сестра проживаем отдельно от мамы, мы даже не прописаны в ее квартире. И пусть мы сейчас находимся в разных местах, но мы сидим и офигиваем: сестра у мамы сидит, бесится, потому что, несмотря на стабильную оплату, но имеющийся долг, управляющая компания угрожает вырубить свет в квартире; а я сижу с депрессией, потому что ей маленькую сумму начислили по больничному, и мне опять придется погашать кредит из своих денег. Да еще эти гребаные банки не дают реструктуризацию, послали меня "лесом" со словами: "Ну, у нее же есть родственники, например, ВЫ, вот и платите". И что самое интересное, 10 лет назад я погасила все ее многочисленные кредиты. Тогда она мне клялась и божилась, что подобного не повториться. Я фигею, может, мне ее в психушку сдать, дешевле будет, а квартиру с долгами отходит государству. Мне ее клоповник уже и даром не нужен.