#220939
20 мая 2025 в 13:30
Я бывший профессиональный футболист, и меня бесит, насколько пренебрежительно люди относятся к нашему ремеслу. Все уверены, что если ты играешь в футбол, у тебя автоматически есть деньги, слава, женщины, тебе не нужно напрягаться, всё уже в твоих руках. Но это и близко не так.
Большинство игроков никогда не вылезут из болота первой и второй лиг, тренируются, гробят своё здоровье и выходят каждую неделю на поле просто потому, что это их жизнь. Из 16 лет профессиональной карьеры я только 1 сезон провёл в Премьер-лиге, но многим не удаётся и этого. Всё остальное время я играл против обычных мужиков, у которых есть свои проблемы, семьи, ипотеки и так далее. И делают все за довольно посредственные деньги, миллионами в футболе ворочает не так много, как кажется со стороны.
Даже тем, кто получает огромные зарплаты, не всегда удаётся что-то отложить на будущее. Век футболиста короткий, многие заканчивают в 32-33 года и, к сожалению, не все умеют грамотно распорядиться деньгами, полученными за карьеру. Кто-то находит себя в другой сфере, кому-то удаётся стать тренером, но очень многие просто теряются и спиваются.
Я не говорю о том, что у нас самая трудная профессия в мире, это далеко не так. Но это и не так просто, как кажется: изнурительные тренировки 2-4 раза в день, постоянные изучения тактики и соперников, сборы вдали от дома и семьи по несколько недель, постоянные разъезды по нашей необъятной стране. При этом в любом матче и на любой тренировке ты можешь совершенно случайно заработать чудовищную травму, которая загубит тебе всю карьеру. Футболисты — тоже люди, со своими проблемами и страхами, не стоит делать из нас небожителей.