#221227
29 мая 2025 в 18:00
Моя мать до и после своего третьего брака — два разных человека.
Она бухала. Была очень озлобленной и жестокой, часто применяла физическую силу и психологическое насилие (оскорбления, обвинения, душность). Она шантажировала и манипулировала мной, делала мою жизнь невыносимой. А я не могла куда-то деться, т. к. отец не горел желанием с ней связываться. Сбежать я пыталась, конечно. Но она меня возвращала, после чего я не могла встать с кровати неделями от побоев. Я много плакала. В 18 лет просто убежала от неё.
После того, как она вышла замуж (мне было 20 лет), она поменялась. Она начала мне звонить и приглашать в гости, дарила подарки, звонила и узнавала, как дела, просила встречи и (не без манипуляций) говорила, что младшая сестра скучает.
Конечно, я приезжала, чтобы проверить, как там моя сестра, а не мать. Но сестру она не трогала, что меня радовало.
Мать вдруг стала шёлковой. Поменяла свою жизнь: бросила пить, ушла с работы, стала домохозяйкой. Купили дом, завели хозяйство, переехали.
Приглашала меня к себе, говорила, что любит и скучает. На свой день рождения, когда я приехала к ней поздравить, она разрыдалась и просила прощения за всё.
Мне сейчас уже 29 лет. И да, я приезжаю. Но во мне словно атрофировалось принятие слов: "Прости меня". Я не воспринимаю эти слова как нечто искреннее и правдивое. Она и ранее извинялась, а потом издевалась надо мной.
Родителей не выбирают, конечно. И да, я её простила. Но не забыла всего того, что она делала со мной и как она меня "любила" до 18 лет.
Я вышла замуж, она просит внуков. А я понимаю, что с ней я не могу оставить детей. Мне страшно, что она будет с ними обращаться, как со мной. У меня к ней доверия нет. И любви, к сожалению, тоже. Я благодарна ей, что родила меня, сестру. Но не более этого. Перегорело словно что-то внутри.