#222734
Моя тётка — ужасная мать. Всегда одергивала детей, если те разговаривали со взрослыми («Не лезь к старшим»), хотели поиграть с чужими игрушками («Сломаешь»), даже на качели не пускала, чтобы «Не мешать другим детям». Сама она общительная, болтливая и весёлая, трое детей выросли молчунами и с комплексами. Старшая дочь сильно заикается, у сыновей тоже проблемы с речью и в общении. Недавно на семейном празднике она напилась и ныла, в кого же у неё такие странные дети, будто шизофреники.
57
146
Комментарии
Аноним3620159
Такие установки с детства типа «не лезь, сама сделаю», «не мешай», «молчи», «сломаешь» и прочее приведет как минимум к неуверенности в себе и низкой самооценке, страхе инициативы, с которыми придется бороться всю жизнь, а максимум к более серьезным психологическим проблемам, агрессии из-за накопленной раздражительности и тд. К сожалению, многие этим грешат, ну потому что это удобно для родителя и общества - сиди и не высовывайся, расти как поросль, желательно молча и не создавай проблем мне и другим. Неудивительно, что есть проблемы в общении и заикание. Шизофрения это конечно перебор, но вышеперечисленное тоже не очень приятные истории.
17 июля 2025 в 00:36
+57
Аноним3393617
Мамаша психопатка 🙈 хорошо что автор видит «нестыковку»: вроде сама веселая 😁 но это на публике она такая волшебная фея, за закрытой дверью ясно понятно что издевается над детьми, задавила, загнобила так, что они на людях боятся себя проявить
17 июля 2025 в 00:34
+24
Аноним3616735
Пока не дошла до сыновей, была уверена, что речь про мою матушку 😁 Она так же стремилась вырастить из нас затюканных и удобных. Чтобы все ей восхищались и говорили, какая она прекрасная мать, что у неё такие спокойные и беспроблемные дети. А потом удивлялась, почему мы такие необщительные, даже диковатые, забитые и молчаливые. Постоянный поток оскорблений и тоже обвинения в психболезнях, хотя даже мне, ребёнку на тот момент, был прекрасно виден диссонанс, но ей почему-то нет. Я искренне не понимаю, как человек, проживший на свете не одно десятилетие и родивший троих детей в осознанном возрасте, не может понять, что невозможно сначала гнобить и всячески затыкать детей, изо дня в день доказывая, что они никто, ничто и их жизнь в целом не имеет никакого значения, а потом требовать, чтобы они были звездами и душами компании, первыми в школах, во всех конкурсах, проявляли везде инициативу, отстаивали свои границы и тд и тп. С таким мышлением хочется родителям диагноз поставить, а не детям.
17 июля 2025 в 11:25
+17
Аноним3606312
Ну родите своих - покажите пример идеального родителя. Я не знаток психологии, перечисленные причины вряд ли могли так повлиять на детей; скорее мать властная ко всему же с психологическим давлением, не терпит иного мнения, только ее мнение верное… P.S. На счёт чужих игрушек согласна с ней, нахер надо потом оправдаться…
17 июля 2025 в 00:10
+13
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!