#222845
20 июля 2025 в 17:30
Хочу прекратить общаться с мамой. У неё в последние пару лет любое событие превращается в катастрофу всемирного масштаба. Разговор по телефону: она спрашивает, как погода, я отвечаю, что снег выпал. Сразу начинается: "Ой, какой ужас, как же ты там?" Ладно бы, я жила в Дубае, где снег — явление за гранью. Но нет, Москва, где в конце ноября уже климатическая зима. Спрашивает: "Куда идёшь?" — отвечаю, что надо в магазин, а то доставка вчера мятые помидоры привезла. Снова: "Ой, какой ужас, да как же так, какой кошмар", — словно эти дурацкие помидоры — дефицитное лекарство от серьёзной болезни, без которых мне не жить.
Недавно пошла к терапевту по ДМС с жалобами на то, что постоянно чувствую себя уставшей, в спортзале стандартную программу выполнить не могу, несколько кг набрала. Думала, авитаминоз или какая-то вялотекущая простуда. Терапевт назначила анализы, по итогам сказала, что всё ок, и направила к неврологу, а та — к психиатру. Теперь у меня диагноз — депрессивный эпизод средней тяжести, а до меня реально дошло, что моя нервная система работала на износ, обслуживая двоих. Ведь маму надо после её паники успокоить, потому что сама свои чувства она регулировать не может. В принципе, всегда так было: я в детстве приходила к ней со своей проблемой, а уходила с двумя — второй всегда были её эмоции, которые она сливала на меня. А сейчас прихожу вообще без проблем, но одна на ровном месте образуется постоянно. Объяснять ей это устала. Что делать — не знаю.