#224916
25 сентября 2025 в 12:00
На даче соседи были дед с бабкой и их внучка. Мать девочки погибла, отец платил алименты. Дед в меру выпивал, бабка все тянула одна. В прошлом году бабки не стало. Девочку у деда забрали. Иногда навещает ее, но домой забирать не хочет. Теперь девочка при живом отце, при живом деде, живет в детском доме. Мы с мужем хотели бы забрать ее, но столкнулись с тем, что не можем найти ее отца. Алименты отправляет фирма с другого конца страны, телефонов их нет, на письма они не отвечают. Перспективы лишить отца родительских прав есть, но, как я понимаю, с этим никто не спешит, а дед этим заниматься не хочет. Усыновление и опека для нее невозможны без разрешения отца, пока он не лишен прав. Любые попытки что-то узнать сталкиваются с вопросами: "А вы ей кто? Есть документы?" Блин, соседи по даче мы. Что нам принести, договор купли-продажи на участок? Ребенок в детском доме, есть неравнодушные люди, которые хотят и могут помочь. А опека сидит и ждет, что биологический отец объявится впервые за 5 лет.