#228432
Похоронила отца в 2005, мать — в 2007, бабушку — в 2011. Не могу заставить себя ходить на кладбище. Отцовскую могилу уже не найду, к матери и бабушке надо бы сходить, но не могу. Муж собирает иногда лопаты, грабли, краску и кисти берёт, говорит: "Поехали", — но как только я узнаю, куда он хочет меня везти, у меня до истерики доходит: "Не поеду, не хочу, в другой раз съездим". И понимаю, что надо, но не могу.
40
24
Комментарии
Аноним3620159
Найдите документы о захоронении, наймите человека, который сходит в администрацию кладбища, найдет могилы и наведет там порядок. Вам будет спокойно, что могилы не запущены. Сходите в церковь, например, бывает там полегче в таких историях. Главное помните близких, а все остальное не так важно на самом деле.
16 января 2026 в 17:39
+18
Аноним3361711
Ну, допустим, можно ходить, а можно и не ходить. Другое дело, что истерики - это ненормально. ИМХО
16 января 2026 в 17:38
+8
Аноним2525014
И не заставляйте, зачем, если это вам не по душе. Память о ваших близких с вами навсегда и так, невзирая на то, бываете вы на кладбище или нет. А умершим всё равно.
16 января 2026 в 17:34
+7
Аноним3028040
Мама умерла в 2007, за все время была на кладбище раза 3-4 (включая похороны) Месяц назад умер отец - приду на 40 дней, и когда нужно будет ставить гранит, договариваться с администрацией Никому эти ежемесячные визиты на кладбище кроме бомжей не нужны, они вот водочке и хлебу будут рады Но я бы обратила внимание на реакцию на саму мысль поехать на кладбище - такое состояние «до истерики» кажется не очень здоровым делом
16 января 2026 в 17:40
+5
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGallery
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!