#229620
11 марта 2026 в 17:00
Завидую своей лучшей подруге. Мы дружим со школы, обе жили в примерно одинаковых условиях, пока к 9 классу её отец не разбогател — внезапно попёр бизнес и очень успешно. Когда-то её отец трудился в автобусном парке, потом открыл свой сервис. Мой отец тоже был водителем, потом ушёл личным водителем какого-то бизнесмена, тот отца обманул, обанкротился и не заплатил, отец перебирался с одной работы на другую. Мать подруги работала поваром и посудомойкой в школе, а потом села дома, потому что появилось много денег, и она позволила себе не работать. Стала покупать дорогие наряды и так далее.
Подругу, к её чести, не испортили деньги вообще, хотя подростку они могли снести крышу. У неё первой появился плеер, она первая из нашего класса поехала за границу, они переехали из однушки в свой дом, но подруга ходила в ту же школу. Поступила в наш университет, на один факультет со мной, но в разные группы. Мы всё равно общались. У неё уже была машина к 18 годам, своя квартира.
И сейчас, когда нам по 36, мы дружим. Она помогала мне, когда тяжело заболела мама, — просто дала большую сумму на операцию и платную палату, столько я бы и за год не заработала. Дала без возврата, не в долг. Дарила мне билеты за границу, чтобы я с ней поехала. Она удачно вышла замуж, у них с мужем огромная квартира, многое себе позволяют. Муж у неё программист, неплохо зарабатывает, а отец по-прежнему помогает ей, хотя она сама дважды мама.
Мой муж — инженер, зарабатывает нормально, но всё уходит на ипотеку, взяли авто в кредит. Все деньги под запись, мы даже лишний раз не покупаем сладости, не ходим в кафе. Есть ребёнок, для него тоже всё рассчитано. С подругой дружим, но уже не сказать, что близко, всё-таки свои жизни. Но я, приходя к ней в гости, всё равно думаю: почему не мой отец поднялся, почему я всё делала сама, всегда сама, каждую копейку в жизни отработала, а ей так повезло?..