#230811
Я молодой врач, специальность узкая. Пока учился в универе и ординатуре, успел поработать на скорой, посидеть на приёмах с врачами разных специальностей, больных полечить, физио/массажи, пооперировать. Почти всю терапию и хирургию знаю, что, говорится, изнутри. Привык ко многому, но одно до сих пор вызывает у меня недоумение и раздражение. Люди не понимают? Или не хотят принимать, что они ВЗРОСЛЕЮТ и СТАРЕЮТ?! «Никогда колени не болели, лет 10 назад марафоны бегал и на колени эти падал — хоть бы хны, а сейчас вот что-то не то, не понимаю», «Всю жизнь хорошо видел, но вот в 50/60/70 что-то хуже стало», «Пил по 5 литров в 20 лет, утром как огурец, а сейчас от банки пива плохо». И всё в таком духе. Серьёзно? У таких есть какая-то слепая уверенность, что они в 50-60 будут прыгать через заборы как подростки, никакие таблетки им не нужны (а давление 180/110 — это так, фигня), врачам лишь бы диагноз нарисовать. Причём если дать им сравнить новую машину с салона и б/у, которой лет 20, они скажут, что б/у хуже, так как и пробег большой уже, и там износилась, там краска подтёрлась. Не комильфо, в общем. Так почему люди не задумываются, что организм тоже изнашивается? Что он тратит свои силы на болячки, которые человек заработал (те же проблемы с сосудами), поэтому синяки не сходят неделю, а не «как раньше», за два дня. Почему тяжело подниматься на 7 этаж, хотя «раньше и на 10 забегал рысью». Метаболизм замедляется, кожа покрывается морщинами, волосы седеют и так до бесконечности. Как только изо рта доктора вылетает словосочетание «возрастные изменения», видно, как человек меняется в лице. Он-то хотел услышать совет, как сделать так, чтобы было как лет 15-20-30 назад. Хотел получить чудесную пилюлю, которая вмиг растворит все тромбы, рассосёт катаракту, повысит упругость кожи и даст возможность бухать как в 18 без последствий. Нет. Нет такой пилюли, нет таких упражнений/зарядок/гимнастик. Человек может «увеличить срок годности» своего организма всякими ЗОЖами, спортом, ПП, отказом от вредных привычек; может улучшить внешний вид, «затюнинговав» лифтингами, красками, подтяжками и т. д. Но СТАРЕНИЕ никто не может победить. Как бы учёные ни пытались — НЕТ пилюли, сохраняющей молодость. Никто не будет в 50 таким же, как в 25. Крик души и попытка донести это до людей, которые говорят: «Тупица-врач запретил мне активный спорт, так как у меня остеопороз», — и идут на скалолазание/сноуборды и т. д. Как говорится — до первой сломанной шейки бедра, которая вряд ли срастётся, как в организме 20-летнего. Если срастётся вообще. Опережая поток негатива — есть и 16-летние с убитым здоровьем и изношенным организмом. Есть пышущие активностью и здоровьем 70-летние, которым дашь максимум 50. И большинство понимает, что, да, возраст, — но продолжают искать советы и надеяться на пилюлю. Как говорится — к вам претензий нет. С чего, собственно, весь этот словесный поток? Просто потому что на меня в буквальном смысле кинулась с кулаками 58-летняя пациентка. Потому что я произнёс эту прекрасную фразу и сказал, что это естественный процесс (я очень тактичный и вежливый, коллеги даже говорят, что слишком мягкий в общении, я не оскорблял и не говорил это с надменным равнодушным лицом). Дослушивать меня, конечно же, не стали, а пошли катать жалобу. Жду вызов на ковёр от начальства.
156
155
Комментарии
Аноним2373947
- Доктор у меня нога болит - Это возрастные изменения - Но второй ноге столько же лет и она не болит
19 мая 2026 в 13:08
+99
Аноним3424598
Да-да, человек стал плохо себя чувствовать, пришел с плохими анализами, а вы ему «все согласно возрастным изменениям, вы просто стареете, до свидания, следующий». И человек вместо того, чтобы получить помощь, оказывается выкинут дальше страдать и терпеть. Вообще, если сравнивать с авто, как вы это сделали, то б/у тачки и красят, и меняют у них детали, то есть в целом ремонтируют, и они на ходу дальше. И с человеческим организмом часто можно сделать то же: закрывать дефициты, уменьшать воспалительные процессы, давать правильную нагрузку и тд. Много ли ваших коллег готовы профессионально к этому отнестись, заморочиться, копать глубоко и системно? Нет. Проще отмахнуться. И оправдаться: или платят мало, или люди неприятные, или старые.
19 мая 2026 в 13:24
+47
Аноним2792101
Дорогой доктор, конечно, бег минут не остановить, негативу тут и не откуда быть. Но лично я не хотела бы слышать про возраст - я про него и сама знаю. Я хотела бы услышать, что мне делать с моей условной ситуацией (болит рука, нога, спина, голова или еще что). Куда идти, какие врачи, какие уколы, какие процедуры. Вот чего я жду от доктора. Если мне просто напомнить про возраст, то мне это не поможет решить вопрос
19 мая 2026 в 13:32
+32
Аноним3641599
Горькую правду тоже нужно уметь говорить. Что я хотела бы услышать от врача - «да, это возраст, но давайте сделаем так, чтобы в 70 вы танцевали, а не ползали». Вы возможно ставите точку в их попытках найти выход, никто не хочет слышать приговор.
19 мая 2026 в 13:12
+23
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!