#230991
30 мая 2026 в 13:00
У меня зарплата 65 тысяч. Работодатель оплатил мне обучение стоимостью 240 тысяч, по условиям договора я должна была отработать 2 года. Если увольняюсь раньше, то выплачиваю оставшуюся стоимость обучения пропорционально тому, что ещё не успела отработать.
Через полгода узнала, что беременна. Первой реакцией начальства было: "Пиши по собственному". Только если я это сделаю, то на меня повесят 180 тысяч долга. По договору я могу отработать остаток после декрета и платить должна, только если как раз уволюсь по собственному желанию. У нас ещё есть выплата от фирмы на рождение ребёнка — 100 тысяч.
Позже начальник написал, что на премии и выплату я могу не рассчитывать, всё спишут на погашение долга. Получать буду голый оклад — 45 тысяч. Самое ироничное, что наша фирма делает товары для детей и официально поддерживает материнство. А на деле плевать все хотели на детей и их мам, главное — деньги.