#230999
Всегда планировала только одного ребёнка, муж это знал и не возражал. После рождения первой дочери тщательно следила за контрацепцией, но что-то пошло не так… Забеременела. Муж слёзно уговаривал оставить беременность. Ну да, не ему же вынашивать и рожать… Беременность была тяжёлой — сильный токсикоз, отёки, давление скакало. Роды были ещё сложнее, а последствия не заставили себя ждать: клочьями выпадали волосы, крошились зубы. Не знаю, связано или нет, но вскоре обнаружили сахарный диабет. Дочь была беспокойной. Но муж всячески о ней заботился, максимально меня разгружая. Наши родители тоже не прошли мимо, помогали и делом, и подарки дарили. В общем, тут не жалуюсь. Естественно, все карьерные и финансовые планы, которые строила, отошли на второй план. Я люблю обеих дочерей одинаково, мы с мужем старались обеспечить их всем необходимым, баловали, дочери не знают недостатка любви и средств. Старшей дочери 16. Младшей исполнилось 14, отмечали её день рождения, после него дочери остались у бабушки ночевать. А мы с мужем приехали домой, и он, будучи навеселе, сказал хвастливо: "Вот видишь, а ты не хотела!" Выяснилось, что он подстроил вторую беременность. Так как я тщательно следила за контрацепцией, дело это оказалось нелёгким, как он сказал, но всё сложилось. Я была в ужасе. То есть муж, зная и на словах принимая мою позицию, совершил репродуктивное насилие, ещё и гордится этим. Скандал был жуткий. Я его не хочу больше видеть, хочу подать на развод. Всё треснуло. Он мне омерзителен. А муж искренне недоумевает, что же не так, ведь у нас была крепкая и счастливая семья. Дочери не знают, но начинают догадываться, что что-то происходит. А что я скажу им?! Как мне объяснить младшей всё и не потерять их? Муж сказал, что если я подам на развод, он прямо всё скажет дочкам, и они меня не поймут. И не простят, потому что как бы я ни объясняла, что суть в обмане, девочки поймут это через призму "Мама младшую не хотела". Ещё и возраст такой… Но я не могу простить мужа за это предательство, просто не могу. Он не имел права распоряжаться моим телом, врать мне. Да, я оставила дочь — это был мой выбор, хоть и под его давлением, я не спорю. Но его враньё, репродуктивное насилие я не забуду и никогда не прощу. Никак не могу решиться на последний шаг. Страшно. Остаться в глазах семьи виноватой или же всё-таки пора начать жить так, как хочу я сама?..
359
195
Комментарии
Аноним3292385
Бейте на опережение, расскажите первой. Что врачи советовали подождать, что хотели попозже родить, но ваш папа ради своих хотелок поставил под удар мое здоровье и жизнь малыша, потому что хотел второго ребёнка здесь и сейчас. Я думала, что это мой просчет, но ваш папа признался, что это был его хитроумный план. Не могу жить во вранье и пофигизму по отношению ко здоровью и жизни моей и младшей, и возможному тогда риску остаться сиротой старшей, поэтому развожусь с папой. Но мы неизменно вас любим и будем рядом, только по отдельности. А еще можно с психологом отрепетировать этот диалог.
30 мая 2026 в 21:12
+165
Аноним3597933
Как был ваш муж подлым, так и остался. Сначала обманул, а теперь девочек против хочет настроить. Очень страшно потерять детей, возраст сложный. Но с таким подлецом жить - просто фу.
30 мая 2026 в 21:49
+84
Аноним3613471
Не понимаю тех, кто оправдывает это, что, мол, могла бы аборт сделать или лучше предохраняться. От родного человека не ждёшь подлянки, тем более позиция чётко обозначена и касается здоровья, вы чего?...Насильно делать родителем нельзя, ну неправильно это. Ребёнок должен быть желанным обоими (!) родителями. Да, прошло, время, да, любит дочь, но мерзким поступок быть не перестаёт от этого. Я хз, что в такой ситуации бы делал, честно.
30 мая 2026 в 21:45
+68
Аноним2726148
Принять ситуацию. Решение о родах было принято вами, при этом муж не отдалился и принял активное участие. Со временем боль от предательства утихнет. Сейчас вы порете горячку. А может это был лишь предлог, а отношение к мужу уже давно изменилось.
30 мая 2026 в 21:04
+68
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!