#231209
12 июня 2026 в 17:00
У мужа заболел отец, онкология, прогнозы плохие, но можно что-то сделать, для этого нужно действовать оперативно и, соответственно, иметь деньги, чтобы ускорить многие процессы. Муж собрался активно участвовать финансово. А я против. И вообще все против.
Отец этот ушёл из семьи много лет назад, не помогал, жизнью сына и дочери (у мужа есть младшая сестра) не интересовался. В сложных ситуациях не помогал. Завёл новую семью, воспитывал двух детей от новой жены (её родные дети от первого брака, тоже мальчик и девочка, примерно ровесники мужа и его сестры).
Когда мужу было лет 25, решил вспомнить, что у него есть сын и дочь, стал звонить, просить общения. Сестра мужа послала папеньку далеко и надолго, свекровь тоже была против общения, но мой добрый муж решил, что всё-таки отец. Стали общаться. Он пригласил его на нашу свадьбу, на которую папаня подарил ровно ни хрена, зато говорил сладкие тосты, какой у него классный сын, как он им гордится. Правда, всё, что имеет муж, сделано руками его матери, которая одна растила детей, работала на нескольких работах, чтобы дать образование и помогать. На свадьбе был даже скандал, когда свекровь не выдержала и сказала пару ласковых.
В общем, муж всё равно общался с отцом, но общение было больше одностороннее. Муж помогал ему — то ремонт машины оплатить, то отвезти куда-нибудь, то помочь с разными вещами. При этом вторая жена и её дети сами не особо участвовали в такой помощи. А нам отец мужа никогда ничего не подарил и не позвонил просто так.
И вот заболел. На лечение, анализы, обследования и прочее вне очереди, на платную палату, операцию, если понадобится, нужно порядка 400-500 тысяч, если не больше. Там ещё сопутствующие заболевания, от этого сложности. Для нас это большая сумма, я в декрете, на работу выйти не могу, ребёнку всего 2 года, в саду места нет, в частный смысла нет идти, потому что сын болеет постоянно. У нас ипотека, в квартире не доделан ремонт, нет кухни, моя машина на ладан дышит. А муж собрался просто взять и отдать накопления на лечение человеку, который на него забил и вспомнил про него, когда тот вырос и смог помогать.
Если бы со свекровью такое случилось, то я бы без вопросов первая побежала бы помогать и продала бы всё, что можно. Или если с моим отцом такое приключилось бы, он очень помогает нам, любит, с внуком возится, деньги даёт, хотя мы и не просим, с ремонтом помогает, он мой единственный родитель, мамы нет уже несколько лет на свете. Для него я бы тоже всё отдала, продала, всё сделала бы. А этот хрен с горы не заслужил! Дети от его второй жены просто умыли руки, да и сама жена не горит желанием лечить мужа. Говорит, что у нас бесплатная медицина и всё обязаны сделать. Обязаны, может, и обязаны, но мы прекрасно понимаем, насколько это может затянуться.
Но в любом случае, я категорически против того, чтобы муж отдавал деньги. Понятно, что это он отложил в первую очередь, это его деньги, но их есть куда потратить. А он жалеет отца, говорит, что как ни крути, родной человек, без него он бы не родился.