#231593
5 июля 2026 в 19:00
На работе появилась новая сотрудница, которая активно стала проявлять ко всем внимание и навязывать свою дружбу. Мне повезло меньше всех, потому что она выбрала меня в качестве претендента на лучшую подругу, типа у нас хобби одинаковые и по гороскопу мы подходим. Одинаковые хобби — это спорт, музыка и сериалы, вот только она любит велосипед, который я терпеть не могу, а я обожаю плавание, музыку она слушает тоже другую совсем, просто часто видит меня в наушниках, сериалы у нас тоже разные в фаворитах. А про гороскоп я вообще молчу, это чушь.
И она меня достала. Обеденный перерыв — она у меня сидит за столом, идти домой с работы — нам в одну сторону, давай пешком пойдём, корпоратив — она около меня вьётся. Пишет во внерабочее время, какие-то ссылки присылает на видео, кино, мемы, которые мне вообще неинтересны. Я сначала отмалчивалась, реагировала вяло, и нормальный человек понял бы, что он неинтересен. Но она прям активизировалась. Стала ещё более навязчивой, стала говорить, что ей нравится со мной дружить.
Тут я не выдержала и сказала, как есть, что мы не друзья, потому что разные и что я её как подругу не воспринимаю, что у меня в мои годы уже есть сложившийся круг общения и никто больше не нужен, тем более такой неподходящий по интересам и взглядам, что она интересный человек, наверное, но вот вообще не для меня, и что мне неприятна её навязчивость. Сказала всё это в довольно мягкой, но прямой форме, без оскорблений и прочего.
И она на меня окрысилась! Стала подгаживать по рабочим вопросам, пару раз сдавала мои косяки шефу (что я опоздала или ушла пораньше, что не вовремя что-то сделала), придумывала про меня неприятные вещи (что я грубо разговариваю с коллегами, хамлю клиентам). У нас начальник адекватный, он меня давно знает, поэтому коллеге особо не верил.
Однажды ему кто-то на парковке чиркнул машину, и коллега сказала, что это я, что она видела это своими глазами. Я вообще почти не езжу на машине на работу, потому что живу рядом, но в тот день приехала на машине, потому что после работы по делам надо было. Коллега была такой убедительной, что начальник аж вышел проверить, не я ли это действительно. Но я приехала раньше него, стояла дальше, это было исключено. Короче, его достаточно сильно задолбала эта коллега, он стал за ней следить больше, видеть косяки в её работе, ей делал выговоры всякие, а потом она уволилась.
Прошло больше года, и она стала снова мне писать и звать куда-то. Я её закинула в ЧС, уверена, что у неё не все дома, но если честно, боюсь, что она что-то сделает мне.