#232135
7 августа 2026 в 11:00
У знакомой в квартире что-то вроде домашнего приюта для кошек и собак. Девушка она честная, не мошенница. Прекрасно знаю, что на животных не зарабатывает, наоборот, сама вечно в долгах и кредитах. Раз в месяц с зарплаты стараюсь закинуть ей хоть пару сотен на корм. Но как меня бесит, что она в своей благотворительности как будто вообще не видит ни берегов, ни рамок, ни своих реальных возможностей!
Последний случай: местные дети нашли на стройке щенка, которого придавило плитой. Парализованный, истощенный, с отмершей нижней частью тела. Лежал не меньше недели, в нем уже буквально завелись опарыши. Единственное, что гуманно было сделать, — усыпить, но неееет. О щенке узнает эта знакомая, мчится "спасать", везет его в ветеринарную клинику, требует там сделать все возможное и невозможное. Щенка забирают, мурыжат еще с неделю, затем он все-таки умирает (потому что изначально был не жилец).
Но это не конец истории, а начало. Клиника выставляет знакомой счет за услуги на сто с чем-то тысяч рублей: за дорогущий стационар, лечение, кремацию и т. д. Она с зарплатой в 30 тысяч и кучей долгов в шоке! Сначала просто ревет в три ручья, затем начинает злиться и обвинять всех вокруг. Достается даже подписчикам в соцсетях, которые, цитата, "на словах считают себя неравнодушными людьми, а сами больше пятихатки не скинули".
Все вокруг бесчувственные твари. А я считаю, что это про нее поговорка: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет". Только продлила агонию живого существа и просрала тучу денег, которых у нее даже нет. И после таких случаев (а он не единственный) у меня вообще пропадает желание ей помогать.
Я приют в квартире не держу и не собираюсь. Но кормлю бездомных котов на районе, зимой устанавливаю для них домики, пару раз в год стерилизую за свои деньги не совсем диких, которых могу поймать. Дома живут собака и две кошки с улицы, старшим уже 19 и 15 лет, так что, наверное, немного шарю в эмпатию и уход за животными. Просто все должно быть адекватно, что ни говорите.