#232241
13 августа 2026 в 15:00
Рассталась с мужем в начале лета, мы жили с его дочкой от первого брака и двумя общими сыновьями. Муж съехал, падчерица пока осталась. По документам мы друг другу никто. Девочке честно сказала, что давай пока ничего не придумывать до официального развода. Живи по прописке, в школу тебя соберу, а потом уже будем решать.
Она, конечно, хочет остаться со мной. И к квартире привыкла, и комната у нее своя. А у ее отца сейчас съемная квартира, для нее диван на кухне. Она идет в девятый класс, и сейчас нужно будет оплачивать репетиторов и подготовку к поступлению, а у ее отца нет на это денег. Она очень неглупая девочка и все понимает. Конечно, давит мне немного на жалость. Прихожу вечером, она то убрала, то приготовила. Говорит: "Смотри, как нам хорошо жить".
Но при этом у нас очень плохие отношения с бывшим, и он уже пытался раз вызвать полицию, когда я не пустила его в 10 вечера к нам домой. Забрал падчерицу к себе, она поехала, просто чтобы не будить и не пугать братьев. Я не хочу проблем, пока не было суда за детей, и тем более не готова бороться за падчерицу, если бывший решит ее забрать.
Нашла решение, предложила ей поработать у меня, ей через 2 месяца 16, разрешение отца не нужно. По мелочи: также убрать, приготовить, присмотреть за братьями. Ей бы хватило денег на занятия, к тому же она могла бы находиться у нас дома и иногда ночевать с нами, когда и если отец разрешит. Ну и это уже можно официально оформить, опять же. Я не хочу иметь обвинение в похищении подростка, если бывший вдруг снова слетит с катушек. Мне нужно обоснование, почему чужой, по сути, ребенок находится у меня дома. Падчерице разложила всю ситуацию на пальцах, вроде поняла меня, сказала, что подумает.
И вот звонит мне свекровь и говорит, что падчерица рыдает, я поступаю не по-человечески. А по-человечески, конечно же, сейчас вбухать кучу денег в чужого ребенка, у которого есть мать, отец и бабушка, на минуточку, а потом получить наряд полиции на пороге, который ее просто заберет и статью впридачу, проблемы с опекой и, будем честными, одно слово падчерицы против меня — и я в тюрьме. Вот не хочется. Мне бы о своих детях для начала позаботиться, потом браться за чужих.