#233107
Считается, что зависть — всегда зло. Но, похоже, даже зависть можно использовать как отличный катализатор и лекарство от лени. Часто завидую (вперемешку с восхищением), но не человеку в целом, а какой-то его "продвинутой" части: внешности, хорошему вкусу, возможностям, знаниям, стилю жизни. В итоге это всегда заставляет меня работать, чтобы иметь то же самое (только в "заточенной под себя" версии). Негатива к тем, кому завидую, нет. Видимо, даже терпкий коктейль "зависть+амбиции" не так уж плох.
15
10
Комментарии
Аноним3443354
Ничего хорошего в зависти нет и быть не может, ни для объекта зависти, ни для самого завидующего. Само понятие зависти — это «скорбь о благе ближнего, крайней степенью зависти является желание зла тем, кому завидуешь». И нет никакого деления на типо «хорошую» белую зависть и «плохую» чёрную. Стоит быть честными хотя бы перед самими собой. Мотивирует человека не зависть, а восхищение другими, это может стимулировать усилия по достижению желаемого.
3 октября 2026 в 22:12
+6
Аноним3546696
В детстве была очень завистливой, к примеру, подруга ела каждый день йогурт на завтрак, а я творог со сметаной. Ей можно было на обед , пока родители на работе, есть Ролтон, а мне - мясо с гарниром или суп. У нее всегда были в открытом доступе конфеты (которые я у нее сжирала подчистую😂), с невкусным черносливом и курагой. У меня - банка 3 литра меда и варенье, все. Ей родители покупали модные короткие куртки на осень и зиму, я ходила в длинных куртках осенью и дубленке или шубе зимой. Как-то мама мне на теплую зиму купила пуховик, он был длинный , а у подруги короткий, мне это не нравилось. Потом я решила, что от этого чувства надо избавляться. Особенно, когда поступила в универ, и там прям все жили лучше, чем я . И я избавилась, оказалось, на время
3 октября 2026 в 22:18
+3
Аноним3600114
Я так позавидовала подруге, когда она пошла учиться водить машину. В итоге я получила права, а она нет😂 Вообще зависть разная бывает. У моего мужа сестра страшно завистливая и от зависти злится и может даже реветь. А меня, как и автора, зависть подстёгивает. Если я могу добиться того, чему завидую, я обязательно добьюсь. А если точно знаю, что не смогу, то и не завидую 🤣
3 октября 2026 в 22:10
+2
Аноним3635419
Зависть это чувство, а точнее сочетание интереса и злобы, потому как злой интерес разрушает - это всегда зло. То что описано у вас называется не так. Желание иметь, подражать, быть не хуже или лучше это можно назвать конкурентным интересом или соревновательным, то есть состязание, как явление, злом не является.
3 октября 2026 в 22:37
+1
Больше комментариев в нашем приложении!
Загрузите в App StoreДоступно в Google PlayОткройте в AppGalleryДоступно в RuStore
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!