Собаки

1 786 секретов
#230989
Живём с мужем в частном доме, у нас коттеджный посёлок. Зимой приблудился к нам пёс, большой, мохнатый, но худющий при этом, с раной на боку. Все его прогоняли, мы тоже, я вообще собак боюсь. Но как-то была сильная метель, он ходил за заборами, я приехала, мне так стало жалко, когда я увидела этот холм шерстяной, занесённый снегом. Предложила ему пройти в сарай, у нас там инструменты всякие хранятся, колёса сезонные. Он не отапливается, но утеплён всё равно. Постелила старое полотенце, дала воды, суп налила. Ох и страшно было, но жалость оказалась сильнее. Приехал муж, офигел, но ничего не сказал. Пёс пожил у нас пару дней, нигде не накосячил, не погрыз ничего, не кусался, в туалет ходил исключительно на улицу, когда мы заходили к нему и выпускали. Ну делать нечего, повезли к ветеринару. Там сказали, что пёс был обезвожен, обморожен, при этом рана на боку от ожога, видимо, кто-то либо облил, либо, скорее всего, к трубе какой прижался. Его помыли, сделали необходимые процедуры, когти подстригли, вполне милый получился. По возрасту молодой, пару лет всего было. Взяли мы его себе. Он был очень пугливый, сидел в углу, не лаял и вообще в глаза не смотрел почти. Сначала жил в сарае, а когда подлечился, мы его в дом взяли, в коридоре ему лежанку устроили. И вот только по весне, когда первая трава показалась, он стал оттаивать тоже. Гулял, играл с мячиком потихоньку, но когда мы кидали его, прям прятался, как будто боялся ударов. Мы, естественно, голос не повышали, руку не поднимали. И вот сейчас замечаем, как он растаял. Вчера впервые дал почесать пузо. Я себе нафантазировала, конечно, но он как будто улыбается теперь. Носом тыкается, трётся. Короче, у нас теперь любимец в доме.
61
423
#231322
Помню девяностые в нашем маленьком городке: криминал, нищета и разруха, а по вечерам иногда можно было даже услышать выстрелы. Муж работал на заводе и оставался там допоздна, потому что тех, кто постоянно перерабатывал, директор жалел и мог подкинуть им большую коробку с продуктами, пакет свежего мяса, рыбу. Зарплату ему в принципе не платили. Я работала в банке, приходила домой поздно, и ещё нужно было по злачным районам идти к моей болеющей маме. Каждый вечер. На сиделку не было средств. Транспорт там не ходил, в такси грабили и убивали не хуже, чем на улице, поэтому эти походы по темноте каждый раз добавляли мне и мужу седых волос. И тогда муж взял подрощенного щенка — восточноевропейскую овчарку Айку. Я собак не очень любила, точнее, не понимала, зачем они вообще нужны в квартире: шерсть, запах, да и кормить надо чем-то. Айку взяли, когда ей было полгода, а уже через месяц она ходила со мной к маме и показывала всем подозрительным встречным зубы. Позже муж записался с ней на курсы дрессировки, её научили нападать и отпускать по команде, а также действовать по обстоятельствам (например, если хозяев резко схватил чужой человек). После этого три раза Айка спасала мою, если не жизнь, то честь, а однажды предупредила ограбление нашей квартиры. А я полюбила собак, причём совершенно любых. Я поняла, что каждая из них несёт свою службу: они спасают, ищут потерявшихся, скрашивают будни, приносят радость, помогают нам стать лучше. Айка прожила 16 лет и тихо ушла во сне. С тех пор с нами всегда собаки, и за годы рядом с ними я всегда благодарю именно её.
40
242
#231007
Парень очень хотел щенка, я была против. Тем не менее он всё равно его притащил (квартира общая, скидывались на неё пополам), мол, тоже тут живёт — имеет право. Поумилялся он пару дней своей мечте, а потом всё. И вещи щен таскает, и плинтусы жрёт, и зарядку от айфона, и носки. И какает на пол, и писает на пелёнку "всего лишь" в 9 случаях из 10. Потом начал бить щенка тапком, я запретила. Бил, пока меня нет, потому что щенок встречал меня зашуганным. У парня это была первая собака, для меня — четвёртая, поэтому я точно могу сказать, что щенок был просто золотой. По ночам не скулил, даже если просыпался, один оставался без истерик с первого раза, почти не гавкал "в пустоту", без агрессии пытался найти подход к моему злому старому коту. А парень вечно им был недоволен — то он бегает, то под ногами путается, то грызёт что-то, то требует внимания. Я ему говорила, что это живое существо, которое от нас зависит, и что для него мы — это единственный источник пищи, защиты, развлечений и любви. И его поведение — абсолютно нормально. Видя, что парень мечтой перегорел и в целом сильно подзабил, я начала сама гулять с собакой, заниматься, воспитывать. Вырос огромный питбультерьер — ласковый, как котёнок, очень умный, деликатный, уравновешенный пёс. Его все обожают, он лучший друг мелких собачек и смелых детей. Признаёт только меня. С парнем, благодаря своему дружелюбию, готов выйти на прогулку, но в машину с ним не сядет, будет вырываться. В ветеринарку с ним не зайдёт. В воду за ним не полезет. Недавно парень позвал меня замуж, предложил родить детей. Отказалась. Ходит недовольный, грозится расставанием. А я почему-то думаю, что если у нас будут дети, то он будет ими вечно недоволен, и вся забота тупо свалится на меня.
69
156
#231405
Есть такие собаки — ягдтерьеры. Я их 25 лет держу, честно скажу — они наглухо отбитые. Душат кошек, вскрывают курятники и убивают птиц, и вообще всё живое в округе будет того… Это не лечится ни кнутом, ни пряником. Они нападают на медведей, гоняют по лесу кабанов и лосей, достают матёрых барсуков из нор даже ценой своей жизни. Совершенно не боятся боли, дерутся с алабаями — хоть засоциализируйся, хоть заприучайся. Если перед вами равнодушный к животным ягд, то знайте, что, во-первых, он один на сотню, а во-вторых, это брак породы. Они выводились для охоты на всё, что движется, и справляются они с этим блестяще. Охотой ягды живут, это их прямое предназначение, и оно незаменяемо для них ну вот буквально ничем. Я как-то два года по состоянию здоровья не ездил на охоту, так мои четверо псов чуть весь дом от скуки не сожрали, при том, что я их развлекал, нагружал, выгуливал, да и в распоряжении у них было 90 соток изрытой их лапами земли. Мыши, ужи, ласки, птицы, ежи и соседские кошки пали смертью храбрых за эти два года в огромных количествах. Недавно наткнулся на объявление от волонтёров о пристройстве молодого ягда, а у меня как раз компания поредела — самый старший кобель умер. Решил взять, доброе дело сделать, написал. Они спросили — для охоты ли? Написал, естественно, да, не для дивана же этого демона брать. Мне ответили, что я изверг и тиран, охота — зло, собака страдает и может погибнуть. Заблокировали. Я даже не успел сказать, как сильно они ошибаются. Отдали пса какому-то парню (как выяснилось), через две недели он снова отдавался уже им (ягдов мало отдаётся, сразу узнал). Вот у него и забрал в итоге. Оказалось, что волонтёры сказали ему, что вот вам небольшая породистая собачка с короткой шерстью, к людям добрая, для квартиры самое то. А собачка разорвала двух соседских чихов, не успели те за дверь выйти. А я забрал и доволен — отличный пёс, если учитывать, зачем его создали и что от него ждать. Волонтёры, конечно, не обязаны обо всех породах знать, но я считаю, что самого отбитого психа среди собак нужно запомнить и сразу отдавать только охотникам, наплевав на то, насколько это гуманно с их точки зрения. В итоге у кого-то минус две собаки, а ягд всё равно у меня.
95
122
#231359
Была замужем, жили в доме за городом с большим участком и сенбернаром. После развода и дележки хватило на студию — благо с большим балконом почти в семь квадратов. Даже не было мыслей отдать собаку. Она очень умная. Квартиру взяла на первом этаже, чтобы соседи на шум лап не жаловались. Все хорошо, но мы вдвоем реально не помещаемся в маленькой комнате, и в основном я живу на балконе.
44
112
#231084
У меня есть собачка (чихуахуа). Кормлю обычно её хорошим дорогим кормом — 4 столовые ложки в день. На время отдала собачку бабушке, так как не была в городе. В итоге у собаки ожирение и недержание мочи, еле передвигается. Оказывается, бабушка считает, что корм очень вреден и нужно кормить собачку обычной едой. Докормилась…
74
100
#231346
Вечер. Я гуляю с собакой и вспоминаю, что нет корма. Добегаю до зоомагазина. Привязываю собаку (немецкая овчарка) к турникету. Приказываю сидеть и ждать. Захожу в магазин и выбираю корм. Вдруг слышу визги и грохот. Никак не связываю это с собакой, потому что она привязана и в наморднике. Хожу мимо стеллажей и вдруг на очередном повороте вижу свою собаку: она ТАЩИТ КУСОК ЗАБОРА, к которому был прикреплён турникет. Заплатила штраф, но теперь знаю, кого брать к маме на дачу вместо тягловой.
24
89
#230974
Не понимаю людей, которые заводят собак в квартирах. Не важно, маленьких или больших. Люди-то сами, по большей части, живут в квартирах вынужденно, потому что дом — это дорого или далеко от работы. Помните, как в самоизоляцию все сходили с ума, сидя по своим квартирам, и сбегали ночью на прогулку или за город на выходных? Вот у квартирных собак так проходит вся жизнь. И ладно, себя людям не жалко, но животных, которых они якобы любят, могли бы и пожалеть…
65
78
#231277
У бабули есть собака. Взяла молодой, её выкинули, потому что не охраняла баранов. Ухаживала, ну как могла, она небогатая и деревенская. Конечно, не идеально совсем: собака жила во дворе в домике, благо это помесь кавказца. Регулярно у врача не бывала, только иногда, пару раз родила, когда кобели пролезали. Кормили кормом среднего уровня и остатками мяса. Прожила 12 лет, накопила болячек, совсем плоха. Лечить поздно и здорова не станет. А врачи не усыпляют, требуют кучу денег и стыдят, что надо тянуть.
29
73
#231402
Год назад я завела себе китайскую хохлатую собаку, особенность её породы в том, что собака абсолютно лысая. И вот уже целый год я выслушиваю от друзей и даже от незнакомых людей фразы наподобие: "Фу, как так можно, она же лысая!" Я же не спрашиваю, почему вы живёте со своими лысыми мужьями, к примеру. Любовь к животным зависит от количества шерсти на их теле?
54
72
#230996
У нас во всём квартале нет ни одной бездомной собаки. А куч по весне ещё больше, чем когда я жила в деревне, где все собаки, за редким исключением, были на свободном выгуле, и не убирал никто и никогда. Загадка века, блин. Иногда кажется, что мы с защитниками собак в разных мирах живём. У них чистые дворы, все всегда убирают, собака всегда на поводке, прогулки в специально отведённых местах. У меня кругом всё засрано, собак отпускают бегать в единственном парке, прямо рядом с детской площадкой. Убирают за собой только в этом же парке, видимо, стыдно друг перед другом или просто не хотят засирать «своё» место.
42
63
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!