Коты

3 858 секретов
#230947
Живу на втором этаже. Дом старинный, считается исторической ценностью города, поэтому жильцам запрещено вносить изменения в облик фасада: нельзя стеклить балконы, хранить там видимый с улицы хлам, кондиционеры можно устанавливать только в комнатах с внутренней стороны и т. д. Когда покупала восемь лет назад эту квартиру, тут жила кошка прежней владелицы-старушки. Тоже, судя по всему, уже немолодая особа. Продавцы, новые наследники, собирались её выбросить, поэтому, хоть я не планировала никаких кошек (работала тогда в месте, связанном с регулярными командировками), решила, что животное заслужило дожить оставшиеся пару лет в квартире, которую считает своей. Проверила кошку у ветеринара, перевела на новый корм, накупила всякой кошачьей лабуды вроде домиков, когтеточек и питьевых фонтанчиков, и в итоге она настолько раздумала помирать через обещанные пару лет, что до сих пор живёт во вполне добром здравии. Кошка любит гулять на балконе и смотреть на улицу с парапета перил. Приобрела она эту привычку ещё во время прежней хозяйки. Парапет довольно широкий — полтора кирпича. Сетку там никакую не натянешь, застеклить балкон, напоминаю, нельзя, поэтому в итоге я просто смирилась и установила на балконе специальный домик с лестницей и широкой площадкой-лежанкой, чтобы Мурка сидела там. В глаза эта конструкция не бросается с улицы, облик не портит. Не сетка, конечно, но всё довольно безопасно. И вот суть проблемы. В начале прошлого лета на нашу голову свалилась зоозащитница. Не знаю, кто она, точно не из соседей, просто повадилась каждый вечер гулять по улице, на которую выходит балкон. Первый раз, увидев кошку, она просто разоралась: "Второй этаж! Ваш кот выбежал! Караул! Скорее! Спасайте! Он сейчас спрыгнет!" Когда я объяснила, что это не случайность и кошка привыкла тут гулять, у дамы упало забрало. Она стала грозить мне полицией и — внимание — ОПЕКОЙ, в которую пожалуется на ненадлежащий уход за животным, после чего кошку у меня заберут. Судя по всему, она действительно сходила в полицию, и там её послали, потому что через время риторика изменилась. Эта сука стала стоять под балконом, трясти пакетиком с влажным кормом и кис-кискать, ожидая, что кошка спрыгнет, и она докажет мне мою неправоту. Вот уж настоящая любительница животных, правда? Кошка прыгать отказалась, а долбанутая получила ведро грязной воды на голову — я как раз полы мыла. Финалочкой стало то, что эта спасительница животных, очевидно, крепко выпив (иначе я это объяснить не могу), решила спасти несчастную кошку, её у меня украв. И полезла по стене, аки человек-паук. Напомню, что живём мы лишь на втором, но дом старинный, с высокими потолками и толстыми стенами, так что высота, наверное, почти как у третьего этажа в новостройках. Каким-то чудом дама долезла чуть выше первого этажа, затем сорвалась и упала. Что она сломала — не знаю, но увозили её на скорой, и больше она не появлялась.
72
303
#231413
Мне было 10 лет, когда на даче у бабушки кошка родила трёх котят. Вскоре кошка поймала отравленную крысу и умерла. Младшую двоюродную сестрёнку не могли успокоить несколько часов, она сидела и рыдала возле кошки. Котят кормили из пипеток молоком, массировали им животики от вздутия. Лето закончилось, я вернулась в город, а через пару месяцев бабушка привезла котёнка, чтобы пристроить, и на время оставила у нас трёхцветную девочку. Сказала, что она принесёт счастье. На тот момент у меня уже была взрослая вредная кошка, которая не любила людей. И в ту первую ночь, когда котёнок уснул рядом с моей подушкой, я была в шоке, что, оказывается, так бывает. За первую неделю мы с малышкой привязались друг к другу, она бегала по коврам на стенах, ходила за мной хвостиком, а также показала характер — не дала себя в обиду, когда первая кошка на неё напала. Конечно, родители не смогли нас разлучить. Мы долго не могли придумать имя. Мама принесла длинный список кличек, и вечерами мы перебирали каждую, но они не подходили. Остановились на имени Забава — в честь героини «Летучего корабля» и игривого характера котёнка. Внезапно во время ужина озорная и непоседливая Забава вдруг, грациозно изгибаясь, стала себя вылизывать. Это настолько не вязалось с её образом, что мама изумлённо сказала: «Ну прям Багира». Мы переглянулись и поняли, что вот оно — идеальное имя. Помню, как бежала по школьным ступенькам, спеша домой, чтобы скорее увидеть Баги. Она была очень смешная — юркая, маленькая, и её ушки казались для неё слишком большими. Я очень много с ней разговаривала, как с подружкой, рассказывала о том, как прошёл мой день, о своих радостях и горестях. Она всё внимательно слушала и поэтому очень хорошо понимала речь. Понимала не просто короткие команды и повторяющиеся фразы, а целые предложения. Это была удивительная связь, мы были неразлучны, буквально росли вместе. Она всегда очень по мне скучала, когда я уезжала. Багира знала о моих переживаниях из-за развода родителей, переезда, смерти отца в мои 14 лет. Ещё несколько лет спустя не стало мамы, и мы с Баги переехали сначала к родственникам на пару месяцев, а позже в другую квартиру, которую снимали вместе с моей двоюродной сестрой. Сестра выросла в семье, где всегда были кошки, но даже она поразилась, насколько умная Багира, и тоже полюбила её. Я очень боялась момента, когда не станет моей любимой кошки — последнего мостика между детством и взрослой жизнью. Сначала помутнели глаза. Она стала взъерошенной, не так хорошо умывалась, как раньше, могла промахнуться в прыжке. Последний год она спала у меня на голове или возле шеи, крепко прижимаясь. Однажды летом Баги вмиг парализовало. В ветклинике ничего не могли сделать. Диагноз — старость, отказ органов. Я была рядом, когда её усыпляли. Уже потом я поняла, что Багира умерла в день рождения моей мамы. Я надеюсь, что они встретились… Сейчас у меня есть кот и кошка, я их очень люблю, и всё же такой разумной и удивительной подруги, какой была моя Багира, у меня больше никогда не будет. Я всегда общалась с ней на равных, и она это ценила. Своим присутствием она принесла мне счастье. Был период, когда я жила только из-за мысли, что не могу её оставить одну и благодаря её существованию я не совершила роковую ошибку. Баги, я очень скучаю и люблю тебя.
39
236
#231197
Несколько лет назад увидела в группе местного приюта объявление о том, что отдают котёнка с особенностями — полностью слепого. Ослеп он после инфекции на глазах, которую не смогли вылечить вовремя. У меня уже были кот, кошка и собака, но я несколько дней думала про этого малыша. Когда написала в приют, они ответили, что котёнка уже забрали. Ну что ж, не судьба. А буквально через неделю позвонили и сказали, что от него отказались и вернули. И я его взяла! Да, были сложности, но в первую очередь с адаптацией моих животных. Они не сразу приняли котёнка, но терпение и время были на моей стороне. Теперь котёнок уже большой кот: красивый, ласковый, идеально ходит в лоток, ничего лишнего не дерёт, сдружился с собакой, постоянно тусят вместе с ней. Отсутствие зрения не мешает передвигаться и вообще существовать.
29
176
#231236
Нашла на улице 4 котят без кошки. Что поделать — взяла, отмыла, дала объявление. Было много откликов: одного забрали сразу, за остальными уже собирались ехать. Через день шла с работы, вижу ещё троих с кошкой, но ручных. Взяла, подумала: всё равно у меня много желающих на котят — разберут. Муж побухтел, но вроде без скандала. На следующий день позвонил с наездом: «А если ты сегодня ещё троих увидишь, тоже домой притащишь?!» Я говорю: «ДА». А он отвечает, чтобы ждала… Приехал с коробкой. Сказал, на территории завода жили, а там грязь, пыль, собаки. Всё хорошо, прошла неделя — пятерых уже раздала. Думаю, даже скучать без них буду.
34
151
#231126
Чуть не сошла с ума! Живу в квартире одна на первом этаже. Лежу, сплю спокойно и вдруг слышу, как у меня на кухне начинает что-то падать и громыхать. Перепугалась до безумия! Вышла на кухню, а там охеревший от ужаса ободранный рыжий кот! Как он попал ко мне через узкую щель в окне — для меня загадка. Выгонять жалко, оставлю у себя. Вроде добрый, мурлыкает)
33
125
#231023
Никогда не верила в лечебные свойства котов. Да и в то, что они верными могут быть, — тоже. Заболела сильно бронхитом, хриплю как конь, кости уже болят от кашля, глотать тоже невозможно, кашлем горло раздражено. Ложусь спать, тут кот мой запрыгивает на кровать, ложится на грудь и мурчит. Так и уснули. Просыпаюсь — горло не болит, почти не кашляю. И Бася рядом сопит. Очень удивилась своему состоянию. Заметила, что, как болею, не отходит от меня. Мой верный домашний лекарь.
53
113
#231377
Мы с моим котом на протяжении четырёх лет игнорировали друг друга. Он не отзывался, когда я его звала, не спал у меня в ногах, на руки не давался, а на улице не обращал на меня внимания. Я же иногда забывала кормить его по утрам. Но недавно он начал приходить ко мне в комнату и засыпать на моих ногах. Он приходит туда, где нахожусь я, и ложится рядом, а когда видит меня на улице, бежит навстречу и мяукает. Вчера даже пришёл ночью ко мне в кровать. Сейчас думаю, с чего это моя рыжая скотина начала так себя вести, и вспомнила, что у подруги кот месяц назад ушёл умирать, а ведь у наших котов разница в возрасте всего полгода! И тут меня прорвало... Ведь ему уже 15 лет! А первые 10 лет мы были не разлей вода: когда я болела, он всегда был рядом, провожал меня на учёбу и ждал в подъезде! Накупила ему вкусняшек, сижу, держу на руках, а он мурлычет. Реву.
26
104
#231343
Пришлось переехать из своей квартиры к маме. У меня элитная кошка-сфинкс, лысая, как коленка. Котят продаём дорого. У мамы дворовый Барсик. Ну, пришлось пожертвовать кошачьими яйцами во имя элитного потомства. Не проходит и месяца — кошка округлилась. Всех к ветеринару. Оказалось, кошка беременна, кот кастрированный, но… одно яйцо, видите ли, плавает где-то в брюшине и иногда спускается. Пообещала доктору принести потомство в коробочке, так сказать, результат его работы. Родились. Сижу и думаю: все Барсики, как один, куда девать?
57
100
#231242
Когда моему чёрному коту Кенту не нравится человек, он выражает своё мнение просто и откровенно — тут же гадит посреди комнаты. С одной стороны, мне неловко перед гостями, а с другой — я благодарна коту за поддержку, так как наше мнение обычно совпадает, но из вежливости я его не озвучиваю. ОБОЖАЮ моего Кента!
24
90
#231001
Переехала в Европу и не смогла взять своего кота с собой, потому что тогда ехала в неизвестность, не знала, как и где буду жить. О котике заботится моя бабушка, но она уже старенькая, начались серьёзные проблемы со здоровьем, пережила два инфаркта, и я очень переживаю за неё и понимаю, что не хочу больше её напрягать заботой о коте, хотя для неё это радость — живёт одна, и ей нужен хоть кто-то рядом, она к нему привязалась. Другие родственники, которые живут в посёлке недалеко от неё (дед, тётя и двоюродный брат), отказываются взять кота к себе даже на неделю, пока бабушка будет на обследовании. Ссылаются на мороку, ведь выпустить кота на улицу пару раз в день (у бабушки он из домашнего стал наполовину уличным, страшно любит гулять и свои дела теперь делает на улице, хотя к лотку приучен) и насыпать корма — это страшно сложно для них. Нужный паспорт для котика делать ужасно долго, я не могу находиться дома в течение всего времени, потому что у меня работа и учёба, так что я не знаю, где он сможет жить это время. Кроме того, хозяин квартиры, которую я с недавних пор снимаю, против животных, и я не знаю, какими правдами и неправдами убедить его разрешить мне поселить с собой кота, если я всё-таки смогу сделать ему нужные документы. Я понимаю, что мне никто ничего не должен, и родственники не обязаны смотреть за моим котом, но ужасно обидно, когда они с ходу придумывают отмазки, зато с удовольствием принимают подарки, которые я им привожу из своей новой страны и на которые трачу каждый раз больше пятисот евро. Я дарю подарки не для собственной выгоды, но когда ты хочешь делать приятное и заботиться, а в тяжёлый момент тебе не приходят на помощь — это ужасно обидно. А может, я просто оправдываю своё бессилие и какую-то несостоятельность, раз я не могу даже позаботиться должным образом о собственном коте.
66
87
#231383
Шла вечером из магазина в частном секторе. Слышу, из-за глухого забора кот мяукает, жалобно так, хрипло. В доме никого, на заборе замок. Я нарисовала самую ужасную картину: что хозяева уехали и кинули животное. В итоге отодвинула с трудом калитку, кот вылез. Когда он убегал, я заметила, что это жирный породистый кот! Через полчаса шла мимо опять, в этом доме уже горел свет. Я, блин, выпустила чужого кота! Искала, думала обратно запихать через забор, но без толку… Не знаю, что делать, помогла, блин.
66
69
#231408
Подобрали рыжего котёнка без зубов с поломанной лапой — лапу вылечили, покупали специальный корм. Переехали в новую квартиру, начал метить каждые полчаса, пришлось кастрировать, а нифига не помогло, воняет сильнее и сильнее. Я так больше не могу! Никому не пристроишь, не хотят брать, и на улицу выгнать не могу, но я сама скоро уйду, наверное, я так больше не могу, всё обоссано и воняет.
84
53
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!