Коты

3 860 секретов
#231413
Мне было 10 лет, когда на даче у бабушки кошка родила трёх котят. Вскоре кошка поймала отравленную крысу и умерла. Младшую двоюродную сестрёнку не могли успокоить несколько часов, она сидела и рыдала возле кошки. Котят кормили из пипеток молоком, массировали им животики от вздутия. Лето закончилось, я вернулась в город, а через пару месяцев бабушка привезла котёнка, чтобы пристроить, и на время оставила у нас трёхцветную девочку. Сказала, что она принесёт счастье. На тот момент у меня уже была взрослая вредная кошка, которая не любила людей. И в ту первую ночь, когда котёнок уснул рядом с моей подушкой, я была в шоке, что, оказывается, так бывает. За первую неделю мы с малышкой привязались друг к другу, она бегала по коврам на стенах, ходила за мной хвостиком, а также показала характер — не дала себя в обиду, когда первая кошка на неё напала. Конечно, родители не смогли нас разлучить. Мы долго не могли придумать имя. Мама принесла длинный список кличек, и вечерами мы перебирали каждую, но они не подходили. Остановились на имени Забава — в честь героини «Летучего корабля» и игривого характера котёнка. Внезапно во время ужина озорная и непоседливая Забава вдруг, грациозно изгибаясь, стала себя вылизывать. Это настолько не вязалось с её образом, что мама изумлённо сказала: «Ну прям Багира». Мы переглянулись и поняли, что вот оно — идеальное имя. Помню, как бежала по школьным ступенькам, спеша домой, чтобы скорее увидеть Баги. Она была очень смешная — юркая, маленькая, и её ушки казались для неё слишком большими. Я очень много с ней разговаривала, как с подружкой, рассказывала о том, как прошёл мой день, о своих радостях и горестях. Она всё внимательно слушала и поэтому очень хорошо понимала речь. Понимала не просто короткие команды и повторяющиеся фразы, а целые предложения. Это была удивительная связь, мы были неразлучны, буквально росли вместе. Она всегда очень по мне скучала, когда я уезжала. Багира знала о моих переживаниях из-за развода родителей, переезда, смерти отца в мои 14 лет. Ещё несколько лет спустя не стало мамы, и мы с Баги переехали сначала к родственникам на пару месяцев, а позже в другую квартиру, которую снимали вместе с моей двоюродной сестрой. Сестра выросла в семье, где всегда были кошки, но даже она поразилась, насколько умная Багира, и тоже полюбила её. Я очень боялась момента, когда не станет моей любимой кошки — последнего мостика между детством и взрослой жизнью. Сначала помутнели глаза. Она стала взъерошенной, не так хорошо умывалась, как раньше, могла промахнуться в прыжке. Последний год она спала у меня на голове или возле шеи, крепко прижимаясь. Однажды летом Баги вмиг парализовало. В ветклинике ничего не могли сделать. Диагноз — старость, отказ органов. Я была рядом, когда её усыпляли. Уже потом я поняла, что Багира умерла в день рождения моей мамы. Я надеюсь, что они встретились… Сейчас у меня есть кот и кошка, я их очень люблю, и всё же такой разумной и удивительной подруги, какой была моя Багира, у меня больше никогда не будет. Я всегда общалась с ней на равных, и она это ценила. Своим присутствием она принесла мне счастье. Был период, когда я жила только из-за мысли, что не могу её оставить одну и благодаря её существованию я не совершила роковую ошибку. Баги, я очень скучаю и люблю тебя.
44
310
#231197
Несколько лет назад увидела в группе местного приюта объявление о том, что отдают котёнка с особенностями — полностью слепого. Ослеп он после инфекции на глазах, которую не смогли вылечить вовремя. У меня уже были кот, кошка и собака, но я несколько дней думала про этого малыша. Когда написала в приют, они ответили, что котёнка уже забрали. Ну что ж, не судьба. А буквально через неделю позвонили и сказали, что от него отказались и вернули. И я его взяла! Да, были сложности, но в первую очередь с адаптацией моих животных. Они не сразу приняли котёнка, но терпение и время были на моей стороне. Теперь котёнок уже большой кот: красивый, ласковый, идеально ходит в лоток, ничего лишнего не дерёт, сдружился с собакой, постоянно тусят вместе с ней. Отсутствие зрения не мешает передвигаться и вообще существовать.
30
179
#231236
Нашла на улице 4 котят без кошки. Что поделать — взяла, отмыла, дала объявление. Было много откликов: одного забрали сразу, за остальными уже собирались ехать. Через день шла с работы, вижу ещё троих с кошкой, но ручных. Взяла, подумала: всё равно у меня много желающих на котят — разберут. Муж побухтел, но вроде без скандала. На следующий день позвонил с наездом: «А если ты сегодня ещё троих увидишь, тоже домой притащишь?!» Я говорю: «ДА». А он отвечает, чтобы ждала… Приехал с коробкой. Сказал, на территории завода жили, а там грязь, пыль, собаки. Всё хорошо, прошла неделя — пятерых уже раздала. Думаю, даже скучать без них буду.
34
153
#231126
Чуть не сошла с ума! Живу в квартире одна на первом этаже. Лежу, сплю спокойно и вдруг слышу, как у меня на кухне начинает что-то падать и громыхать. Перепугалась до безумия! Вышла на кухню, а там охеревший от ужаса ободранный рыжий кот! Как он попал ко мне через узкую щель в окне — для меня загадка. Выгонять жалко, оставлю у себя. Вроде добрый, мурлыкает)
33
125
#231023
Никогда не верила в лечебные свойства котов. Да и в то, что они верными могут быть, — тоже. Заболела сильно бронхитом, хриплю как конь, кости уже болят от кашля, глотать тоже невозможно, кашлем горло раздражено. Ложусь спать, тут кот мой запрыгивает на кровать, ложится на грудь и мурчит. Так и уснули. Просыпаюсь — горло не болит, почти не кашляю. И Бася рядом сопит. Очень удивилась своему состоянию. Заметила, что, как болею, не отходит от меня. Мой верный домашний лекарь.
53
113
#231377
Мы с моим котом на протяжении четырёх лет игнорировали друг друга. Он не отзывался, когда я его звала, не спал у меня в ногах, на руки не давался, а на улице не обращал на меня внимания. Я же иногда забывала кормить его по утрам. Но недавно он начал приходить ко мне в комнату и засыпать на моих ногах. Он приходит туда, где нахожусь я, и ложится рядом, а когда видит меня на улице, бежит навстречу и мяукает. Вчера даже пришёл ночью ко мне в кровать. Сейчас думаю, с чего это моя рыжая скотина начала так себя вести, и вспомнила, что у подруги кот месяц назад ушёл умирать, а ведь у наших котов разница в возрасте всего полгода! И тут меня прорвало... Ведь ему уже 15 лет! А первые 10 лет мы были не разлей вода: когда я болела, он всегда был рядом, провожал меня на учёбу и ждал в подъезде! Накупила ему вкусняшек, сижу, держу на руках, а он мурлычет. Реву.
27
105
#231343
Пришлось переехать из своей квартиры к маме. У меня элитная кошка-сфинкс, лысая, как коленка. Котят продаём дорого. У мамы дворовый Барсик. Ну, пришлось пожертвовать кошачьими яйцами во имя элитного потомства. Не проходит и месяца — кошка округлилась. Всех к ветеринару. Оказалось, кошка беременна, кот кастрированный, но… одно яйцо, видите ли, плавает где-то в брюшине и иногда спускается. Пообещала доктору принести потомство в коробочке, так сказать, результат его работы. Родились. Сижу и думаю: все Барсики, как один, куда девать?
57
103
#231242
Когда моему чёрному коту Кенту не нравится человек, он выражает своё мнение просто и откровенно — тут же гадит посреди комнаты. С одной стороны, мне неловко перед гостями, а с другой — я благодарна коту за поддержку, так как наше мнение обычно совпадает, но из вежливости я его не озвучиваю. ОБОЖАЮ моего Кента!
24
91
#231001
Переехала в Европу и не смогла взять своего кота с собой, потому что тогда ехала в неизвестность, не знала, как и где буду жить. О котике заботится моя бабушка, но она уже старенькая, начались серьёзные проблемы со здоровьем, пережила два инфаркта, и я очень переживаю за неё и понимаю, что не хочу больше её напрягать заботой о коте, хотя для неё это радость — живёт одна, и ей нужен хоть кто-то рядом, она к нему привязалась. Другие родственники, которые живут в посёлке недалеко от неё (дед, тётя и двоюродный брат), отказываются взять кота к себе даже на неделю, пока бабушка будет на обследовании. Ссылаются на мороку, ведь выпустить кота на улицу пару раз в день (у бабушки он из домашнего стал наполовину уличным, страшно любит гулять и свои дела теперь делает на улице, хотя к лотку приучен) и насыпать корма — это страшно сложно для них. Нужный паспорт для котика делать ужасно долго, я не могу находиться дома в течение всего времени, потому что у меня работа и учёба, так что я не знаю, где он сможет жить это время. Кроме того, хозяин квартиры, которую я с недавних пор снимаю, против животных, и я не знаю, какими правдами и неправдами убедить его разрешить мне поселить с собой кота, если я всё-таки смогу сделать ему нужные документы. Я понимаю, что мне никто ничего не должен, и родственники не обязаны смотреть за моим котом, но ужасно обидно, когда они с ходу придумывают отмазки, зато с удовольствием принимают подарки, которые я им привожу из своей новой страны и на которые трачу каждый раз больше пятисот евро. Я дарю подарки не для собственной выгоды, но когда ты хочешь делать приятное и заботиться, а в тяжёлый момент тебе не приходят на помощь — это ужасно обидно. А может, я просто оправдываю своё бессилие и какую-то несостоятельность, раз я не могу даже позаботиться должным образом о собственном коте.
67
88
#231383
Шла вечером из магазина в частном секторе. Слышу, из-за глухого забора кот мяукает, жалобно так, хрипло. В доме никого, на заборе замок. Я нарисовала самую ужасную картину: что хозяева уехали и кинули животное. В итоге отодвинула с трудом калитку, кот вылез. Когда он убегал, я заметила, что это жирный породистый кот! Через полчаса шла мимо опять, в этом доме уже горел свет. Я, блин, выпустила чужого кота! Искала, думала обратно запихать через забор, но без толку… Не знаю, что делать, помогла, блин.
66
78
#231408
Подобрали рыжего котёнка без зубов с поломанной лапой — лапу вылечили, покупали специальный корм. Переехали в новую квартиру, начал метить каждые полчаса, пришлось кастрировать, а нифига не помогло, воняет сильнее и сильнее. Я так больше не могу! Никому не пристроишь, не хотят брать, и на улицу выгнать не могу, но я сама скоро уйду, наверное, я так больше не могу, всё обоссано и воняет.
87
64
#231452
Нам с парнем отдали котёнка. Рыжий, интеллигентный, долго к нам привыкал. Мы готовились к свадьбе, возвращались из ателье со свадебным платьем, покупками. Подходим к дому, а котик нас встречает на улице, стал ласково тереться. Уже сумерки, мы бежим к крылечку, Рыжик рядом мяукает, и тут услышали жуткий вопль кота. Побросали всё, побежали за звуком, но он отдалялся всё дальше, затем глубже в лес (жили в доме на окраине). Искали неделями, следов нет. До сих пор гадаем, что произошло и кто утащил Рыжика.
21
53
#231470
Купила кота, месяца 2 ему. Он грызёт мебель, монитор, телевизор, таскает игрушки в зубах, может, не парясь, пройтись по лицу спящего. А может идти по подушке, наступить передними лапами на лоб или щёки и стоять, думать, куда бы ему пойти. Или, прогуливаясь по столу, перешагивая через посуду, наступить в стакан с молоком прямо на дно. А однажды просыпаюсь от шевеления и колющей боли. Спала на спине. Открываю глаза, а у меня сиська болтается — это кот лапой толкает её и грызёт мой сосок, пока он двигается.
36
47
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!