Работа

10 148 секретов
#231345
Я наконец-то попробовала работать по специальности — школьным психологом. И лишний раз убедилась, что всё идёт из семьи. Девочка ябедничает. Родителям очень стыдно, ругают, наказывают, без толку. При первых же расспросах выясняется: бабушка каждый день, как только мать девочки приходит с работы, не даёт ей даже пальто снять — сразу бежит рассказывать, в чëм девочка провинилась за день. Мать уставшая, злая, может наорать на ребёнка матом за мелочь вроде непомытой тарелки. Другая девочка отнимает вещи у тех, кто слабее. Что выясняется? Дома у девочки нет личного пространства. Вообще. Комнату девочка делит с бабушкой, но это полбеды, беда, что бабушке можно всё: лазить по ящикам девочки, перетряхивать портфель, выбрасывать рисунки и поделки. А весной, когда бабушка сажает рассаду, девочка лишается и места для игр, и письменного стола. На все претензии ответ, что свои продукты с дачи в сто раз полезнее самой же девочке, чем любые игрушки и книжки. Мальчик лебезит перед одноклассниками, постоянно что-то клянчит у лидеров класса, готов сделать всё, что скажут, и они ему постоянно придумывают какие-то унизительные "испытания", над которыми ржёт весь класс. Мать рыдает: у него совсем нет гордости! Что выясняется? Ребёнку дома ничего не дают без долгих-долгих просьб и уговоров. Каждую конфетку он вынужден вымаливать у мамы часами. Самое ужасное, что маме это доставляет своеобразное удовольствие. Её когда-то подло бросил отец этого мальчика, и ей приятно хотя бы его сына заставлять стоять перед ней на коленях, иногда буквально.
88
177
#231391
Меня забыли уволить. Однажды нашу маленькую компанию выкупила организация побольше. Новые владельцы провели реструктуризацию, и отдел, в котором я работала, сократили полностью. А когда эти процессы разворачивались, я была в длительном административном отпуске, и обо мне то ли забыли, то ли ещё чего — в общем, я так и осталась в штате. Когда я вышла на работу, долго пыталась понять, что мне делать, но каждый руководитель, к которому я обращалась с этим вопросом, перекладывал ответственность на другого, пока круг начальников в конечном счёте не замкнулся, и я перестала пытаться что-то исправить. Я работала удалённо, ежедневно подключалась к корпоративным сервисам, но мне не приходило ничего, кроме расчётных листов и требований заполнить график отпусков. Так продолжалось больше трёх лет, я просто числилась в штате и получала зарплату, а в рабочее время подрабатывала и проходила курсы, чтобы повысить свою квалификацию. Только этим летом компания провела аудит, и меня наконец "нашли". Меня уволили по сокращению, ещё и два оклада выплатили. Самые лёгкие деньги в жизни!
46
174
#231365
В последнее время работаю по полдня. Работаю в полиции, у нас дежурства. Отпрашиваюсь у начальника, аргументируя это семейными обстоятельствами или плохим самочувствием. В основном это происходит в начале месяца, когда работать ну совсем нет сил. Сегодня после очередного звонка утром с просьбой прийти после обеда, начальник наорал, а когда я пришла, выдал: "Мы всем коллективом опасаемся, что ты начала пить и у тебя очередной загул. Мешки под глазами, отпрашиваешься постоянно, нервная…" Да я просто хочу ПОСПАТЬ.
45
89
#231337
В гостях у друзей познакомилась с парнем, весь из себя программист. Я недавно как раз решила сменить работу и спросила, как ему работается в компании, рекомендует ли работодателя. Ответил, что джунов они не рассматривают. Стою, смотрю круглыми глазами: сама 10 лет в профессии, профильное образование, лид в команде в компании сильно именитей его, на конфах выступаю, людей собеседую. Тешу себя мыслью, что он с моим возрастом лет на 10 ошибся, а не принял за дурочку, решившую к 35 войти в IT.
59
87
#231347
Я работаю администратором в гостинице. Когда я туда устраивался, я не знал, что люди могут быть настолько идиотами. По улице, где находится наш отель, проходит трамвайная линия. Каждый второй гость в отзывах пишет об этом как о недостатке отеля. Одна женщина превзошла все мои ожидания. Она пришла ко мне и потребовала отменить трамваи на время её отпуска, чтобы они ей спать и отдыхать не мешали. До этого момента я думал, что такие люди только в анекдотах встречаются. Я всё понимаю: трамваи шумят, мешают людям отдыхать. Но наш отель как связан с трамваями? Как мы можем повлиять на их работу? Люди, бронируя гостиницу, не смотрят на карту? Не открывают сайт отеля? У нас об этой линии прямо на сайте написано специально. Искренне не понимаю логику таких людей.
92
87
#231407
Работаю в женском коллективе, мне 30, остальным тёткам 45–50. И они жутко гордятся своим трудоголизмом в любой ситуации. При этом мы все работаем за оклад, никаких премий за их гиперактивность им не выдают. Я свою работу делаю хорошо и качественно, но без чрезмерного фанатизма. Мои же бабёнки постоянно строят из себя жертв: — Ой, так голова раскалывается, так раскалывается, больше не могу! — Так отпроситесь домой или полежите, пока получше не станет. — Ой, да ты чтооо, у меня столько работы, столько работы! Я же, если плохо себя чувствую, могу отпроситься домой или, если заболела — работать на удалёнке. В итоге слышу язвительные комментарии: — Ну да, молодёжь себя так любит, так щадит. Да, я себя люблю, своё здоровье я ценю, да и ваше тоже, неблагодарные вы бабы, чтобы вас не заразить, я больная в офис не хожу. Зато вы и с короной на работу шастали, и после операции приходили на следующий день, весь день потом охали, стонали, как вам плохо, но припирались. Чтобы все видели, как вы самоотверженно работаете в любом состоянии. Только вы почему-то не думаете, что в болезненном виде снижается концентрация и можно напортачить в работе. Главное, прийти, охать, ахать, но чтоб все видели, какие вы трудяжки. Зачем это делается, непонятно: больничные оплачиваются, начальство лояльное, на удалёнку отпускают, но и не премируют за переработки, как получали оклад, так и получают. Синдром мучениц какой-то.
38
45
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!