#23128216 июня 2026 в 23:00
Мои родители не знали, что фраза "чем больше удерживать ребёнка, тем сильнее он захочет сбежать" так идеально отразится на их детях.
Старшего брата ещё с яслей отпускали гулять во двор, драться, воровать, хотя и доставалось ему потом, но никогда родители не пытались ограничивать его свободу и воспитывать. В старших классах он начал выпивать, его друзья приносили его домой наутро в отключке; ходил в школу, когда сам этого хотел. Сейчас он вырос, окончил вуз, женился, у него есть ребёнок, и он очень хочет жить поближе к родителям, приезжать, общаться.
А я страшно не хочу. Потому что именно мне запрещали всё, что можно и нельзя, вплоть до того, что нет личной жизни. Как только уехала учиться в другой город, то сразу оборвала с семьёй все связи и живу, как хочу. Не надо мне ни гиперопеки, ни детей, ни мужа, ни даже парня. Хочу принадлежать только самой себе. Думаю, проживу так до самой смерти. Свобода и взрослая жизнь, оказывается, замечательны!
#23129217 июня 2026 в 17:05
Я тут заметила, что моему мужу совершенно нет дела до меня. Вот совсем. Мы уже полгода живем в разных комнатах. Он сильно храпел, и сначала я спала пару недель в гостиной, а потом он туда перебрался совсем, потому что жесткость дивана ему больше подходит, чем матрас в спальне. Работаем мы по разным графикам и пересекаемся пару раз в неделю утром на кухне и несколько раз в неделю вечером (я работаю с 9:00 до 18:00, а он — с 14:00 до 22:00). Секс раз в месяц. Как обязательство.
И вот он вообще не заметил, что за эти полгода я сменила гардероб, стрижку, перестала наращивать ногти, бросила курить, выкинула все краски в доме (раньше рисовала, а сейчас тошно от всего этого). Он не знает, что теперь я на работу езжу по 2 часа утром и по 2 часа вечером (офис переехал), что наша кошка болеет и я езжу с ней к ветеринару два раза в неделю. Он совсем не интересуется моими делами — есть я, нет меня. Его волнует лишь то, есть ли еда дома, купила ли я его любимую воду, скинула ли ему на карту половину аренды за квартиру и почему не постирала его спортивную форму для бега (машинку, видите ли, не запустила).
А я без особого энтузиазма его спрашиваю: "Как дела, как день, как самочувствие?", заранее зная его ответы по шаблону: "Все нормально/ пойдет/ок". У меня никого нет — ни друзей, ни любовников, мне и не хочется. В выходные я катаюсь на велике или занимаюсь уборкой, иногда езжу к родителям в пригород. Большая часть моей зарплаты — это общие расходы семьи. Остаток могу оставить себе, еще плачу кредит. У него же — тренировки, какие-то тусовки с друзьями, работа, поездки в отпуск куда-то. Купил себе макбук, крутые наушники. Мне на Новый год подарил шоколадку.
И мы вместе всего 3,5 года. Женаты 2. Такое ощущение, что срок годности его любви ко мне истек. Ведь раньше он хотя бы о детях говорил, что хочет их. Сейчас даже со мной общаться-то не хочет, не то что говорить о чем-то большем.
#23128717 июня 2026 в 12:00
У меня есть подруга, ей 28. Решили с мужем завести детей. Долгожданные две полоски появились быстро. Но на УЗИ оказалось, что у неё четверняшки (без ЭКО). Пока её поздравляла узистка, она рыдала… Не от счастья.
Что делать — не знает. Четверых они не потянут. А ведь надо ещё за ипотеку платить. Муж миллионы не зарабатывает, у него просто хорошая средняя зарплата. В нищете жить не хотят. А если родят — придётся. Бабушек и дедушек нет. Она постоянно рыдает…