Семья

17 099 секретов
#231338
Узнал, что у дочери есть специальная коробка, в которой она хранит самые ценные вещи: игрушки, книги, подарки, какую-то одежду. И каждый раз, когда к нам приходят гости, она эту коробку несёт к подружке в соседнюю квартиру и забирает на следующий день. Поговорил с мамой подруги, она сказала, что дочь уже несколько месяцев так делает, она всё понимает и нам не рассказывает. Восьмилетняя девочка нашла понимание у соседки, а не у родной матери! Жена любит гостей и постоянно к нам таскает то родственников, то друзей, и их дети любят забрать с собой что-то из вещей дочери под одобрение жены. Я и так уже скандалил по поводу того, что дома постоянно толпа, и жена своей вины в ситуации с коробкой не видит, её даже расстроило то, что дочка, видите ли, такая жадина. У меня бомбануло, и первое, что я сделал, купил шкаф, похожий на сейф, и поставил в комнату дочери, сопроводив его персональным ключом. А жене поставил условие: гости не чаще одного вечера в неделю, и это гости без детей, которые любят всё таскать, иначе будет неприятная сцена шмона детей и отбирания вещей дочки. Она не сразу поверила, что я серьёзно, и какое-то время обижалась, но с тех пор у нас только один раз были бездетные коллеги с работы, и всё. Давно надо было пресечь этот табор в доме.
70
187
#231349
Пришлось отобрать у мамы ключи от нашей дачи. В нашей семье работает только муж, дачу он строил именно как дом для летнего отдыха, мы туда приезжаем отдохнуть, пожарить шашлыки, поплескаться в бассейне. Есть парочка небольших клумб, где у меня растут многолетние цветы вида «посадил — забыл», и ещё муж пару кустов смородины посадил, и он, и дети её очень любят. Мама, как узнала, что мы дачу отстроили, стала напрашиваться туда, и в конце концов муж изготовил для неё комплект ключей, хотя, зная свою маму, я его отговаривала. Я её сразу предупредила, что дача не для огорода, не для складирования хлама, оставленного с печатью «вдруг пригодится», но уже тогда меня терзало беспокойство. В первый раз мы поссорились, когда она перепахала мои клумбы с цветами и засадила там зелень. Аргументировала тем, что цветы — это ерунда, а тут зеленушка полезная к столу будет. Цветы мне пришлось заново покупать и сажать, мама была в дикой обиде, целый месяц мы не общались. Потом она попыталась подобраться к кустам смородины, видите ли, землица там хорошая, лучше её под помидорки с огурчиками, а кустики и в тень можно, ничего с ними не случится. Но тут вспыхнул муж, напомнив, что он давал ей ключи, чтобы она тоже отдыхать приезжала, а не для того, чтобы свои порядки устанавливала. Опять обида, опять ссора на целый месяц. Вроде потом мама угомонилась и даже извинилась, обещала всё согласовывать с нами и не лезть со своими огородными инициативами. Но тут на первомайские выходные поехала я на дачу воду спустить, проверить электричество. Приезжаю — калитка открыта, на участке двое рабочих перепахивают газон! Я на них ору: «Вы что тут делаете?!» Они лыбятся: «Хозяйка сказаль копать». Я в бешенстве ору, что хозяйка я, сейчас полицию вызову, они пугаются, тычут на дом: «Хозяйка тама!» Из дома выходит мама, видит меня и тоже пугается: «Ой, доченька, а я не знала, что ты приедешь, вот, хотела грядочку ягодок посадить для внучиков, только одну маленькую грядочку, у меня рассада вся есть, ты не думай». Маленькую! Эти рабочие полгазона уже перепахали! С мамой я страшно поругалась, отобрала у неё ключи и сказала, чтобы ноги её не было на нашей даче. Мама уехала в слезах, обозвав меня эгоисткой неблагодарной, мужики ещё пытались возникать, что они тут работали, платить надо, пригрозила полицией. Муж, когда я ему всё рассказала, расстроился — он очень не любит конфликтов в семье, а тут, похоже, месяцем обидок не обойдётся. Он предлагал выделить маме место для одной-двух грядок, пусть возится, но я её слишком хорошо знаю — уступим хоть миллиметр сейчас, и сами не заметим, как будет перепахана вся дача под предлогом «мне места не хватило, для вас же стараюсь». И это не считая возмущений, что она тут горбатится, надрывается, а мы лентяйничаем.
111
175
#231368
Дочку с самого детства учила нести ответственность за свои поступки. Разбила/разлила что-то — должна убрать сама (если не стекло) и "заработать" на новое. Получила плохую оценку — старайся исправить или помочь в школьных делах. И вот ей 16, недавно она пришла субботней ночью под шофе. А мне вручила пакетик из аптеки с валерьянкой, корвалолом и афобазолом и заплетающимся языком произнесла: "Я ещё не знаю, что из этого ты любишь", — и ушла спать. Нормальная доча у меня выросла :)
90
146
#231300
Муж никогда не ограничивает меня в покупках: если я спрашиваю, можно ли что-то купить для себя или для детей, он отвечает: "Чего ты спрашиваешь? Если ты хочешь — покупай". Ну и я не наглею, конечно. Но себе он практически ничего не покупает — максимум инструмент или запчасти для машины. Я долго его спрашивала, почему так, он всегда отвечал, что ему ничего не надо, пока однажды не проговорился и не сказал: "Мне нельзя чего-то хотеть, всё равно я этого не получу". У меня слёзы на глаза навернулись — у него были пьющие родители, воспитывала бабушка, денег вечно не хватало, и ему покупали только необходимый минимум вещей. И несмотря на то, что мы живём в достатке, у детей всё есть и нам остаётся, он до сих пор себя ограничивает. Стала делать ему небольшие подарки по поводу и без и чаще говорить о том, что он тоже может делать покупки — хотя бы на пятом десятке лет.
72
142
#231390
Мать ушла от отца, были вместе 20 лет, а тут её перемкнуло. Да, отец был неидеальный, было время — гулял, но он много также сделал и для матери, купил ей машину. Самый ужас в том, что её новый любовник младше её на 10 лет! Это же извращение какое-то, мне стыдно с ней общаться. Батя уже старый, ему уход нужен, он себе даже сам нормально приготовить не может, а мать гуляет! Я не могу тоже всегда отцу помогать, у меня работа, жена, денег лишних нет. Мать никак не могу вразумить.
129
130
#231361
Поехали вечером подышать морским воздухом. Я, муж, сын и доченька. На пляже муж неожиданно достал бутылочку шардоне, говорит: "Отметим начало отпуска". Говорю: "Маслин не хватает". Исчез куда-то… Через пять минут возвращается с маслинами. Люблю его, такой хороший вечер получился!
55
127
#231324
Мы вместе 13 лет. Последние 4 года муж при любой ссоре повадился меня игнорировать. А так делала моя мать, для меня это просто ужас из детства, я ему говорила, что это тяжело для меня, что это насилие над моей психикой. Я страдала, плакала, пила успокоительное. А после последнего игнора в две недели меня словно по щелчку отпустило. Ничего не чувствую к своему мужу. Ни злости, ни обиды, только осознание, что это его осознанный выбор причинять мне боль вместо того, чтобы поговорить и как-то решить наши разногласия. И мне стало так просто, мне он больше не нужен, я за него даже не переживаю. Общаюсь с ним только если он инициатор. Планирую подать на развод. А раньше я не понимала, как это — жить столько лет счастливо, а потом развестись в один прекрасный момент. Видимо, у него этот момент наступил 4 года назад.
63
123
#231336
Дочь мужа от первого брака родила ему внучку в свои 19 лет. И встал вопрос, кто сидеть будет. Мать её не готова. Муж работает в офисе. Но самый, наверное, дурацкий момент в этом всём то, что я на самом деле обожаю маленьких детей и с удовольствием бы посидела с приёмной внучкой, пока падчерица учится. Работа у меня удалённая, график свободный. Тем более я всегда хотела девочку. Но отношения у нас с падчерицей ниже плинтуса. Все мои попытки наладить общение упирались в глухую стену. Едва ли она за всё время хотя бы раз 10 назвала меня по имени, всегда "она", "эта". Мои подарки отправлялись в мусорку, но я нашла выход и всё равно дарила деньги и сладости. При этом она могла спокойно забрать у единокровных братьев любую вещь и оправдываться тем, что наверняка это её папа купил, а значит, у неё столько же прав на неё. Она ни разу не помогла нам с мужем по дому или с детьми, хотя иногда жила у нас. Даже тарелку за собой не убирала, и я никогда не ругала её. Приезжая в гости, она игнорировала всех, кроме отца. Потом лет с 15 она стала требовать от мужа видеться с ней без нас. Муж находил выход, обычно обедал с ней в будние дни. Я старалась хотя бы три-четыре раза в год уезжать с детьми к своей маме или в отпуск, чтобы муж спокойно провёл время с дочкой. Но сейчас падчерица скорее бросит учёбу после второго курса университета, чем попросит меня посидеть с ребёнком. При этом я ничего плохого в жизни ей не сделала, старалась только хорошее или совсем не трогать её. Впервые в жизни в сердцах назвала её глупой, мужу даже возразить было нечего.
54
106
#231371
Когда встречалась со своим будущим мужем, он накосячил. Я психанула и хотела расстаться. Вроде решили мириться и помирились, так как тест и две полоски. Сейчас сыну год и 8. Попросила мужа месяц назад пожить у свекрови, так как хотела побыть одна и решить, нужен ли мне этот мужчина. Мы надумали опять съезжаться. И сегодня снова две полоски на тесте... Вот такой подарочек.
69
99
#231316
В семье мужа не принято трапезничать вместе. Когда приезжаем в гости, мама, конечно, накроет стол в гостиной, но это разовая акция, и с завтрашнего дня все будут завтракать/обедать/ужинать порознь. Сначала свекровь одна пьёт кофе, даже если к ней присоединиться, она демонстративно уходит, оставив свой завтрак нетронутым. Дикость какая-то. А как же собраться хотя бы вечером за общим столом, поинтересоваться друг у друга, как прошёл день, обсудить планы и т. д.? Разве не в этом смысл семьи? Не понимаю.
124
94
#231380
Когда бабушка умерла, мой папа заплакал. Он остался один. Отец его погиб ещё тогда, когда папе не было и 18 лет. Мама тоже была расстроена, поэтому, чтобы их успокоить, я несколько раз говорил, что мне снилась бабушка и у неё всё хорошо... Родители пока об этом не знают.
47
75
Здесь говорят о тебе!
«Подслушано» – социальный развлекательный проект, в котором люди делятся каждый день своими секретами, откровениями и жизненными ситуациями анонимно перед огромной аудиторией. Добро пожаловать!